OLD-idmessage-511906

#2292043
Лекс59
Участник

[quote name='Bizemova'] Генерал Павлов, в начале войны фактически сдавший фашистам Западный военный округ, Военной коллегией Верховного суда СССР приговорён к смертной казни. Приговор был приведёт к исполнению. Реабилитирован в 1957 году. [/quote]Хороший пример. К сожалению далеко не единственный. В истории реабилитации имею в виду. Если верить многим историкам, копавшим документы того периода, не редкость когда приговор оправдан совершенно, даже с точки зрения современного законодательства.Более того, очень многие из современных руководителей, с моей точки зрения, должны быть посажены за вредительство в государственном масштабе. И многим я подписал бы смертный приговор без малейших сомнений. Фамилии не привожу по понятным причинам.[quote name='Jury'] Мой дед, наглядный тому пример. В 1937 году его безвинно осудили на 15 лет лагерей, без права переписки. [/quote]Разумеется я ничего совсем не могу сказать о деле вашего деда.Могла быть и ошибка. Могло быть “рвение” местного начальничка. Т.е. перегиб. Вы же не считаете, что “злобный Сталин” мстил вашему деду лично. У меня бабушка по материнской линии попала сюда по раскулачиванию, хотя они работали сами и никаких батраков не имели. Так вот от нее я слова плохого о Сталине не слышал.Но делать общие выводы на этом основании не стоит.Пробовали говорить с бывшими сидельцами?Все как один “безвинно пострадавшие”. Современных уголовников имею в виду.Человек существо сложное. И всегда неоднозначное.Еще раз напишу, конкретно про вашего деда ничего не знаю и ничего плохого о нем именно сказать не могу.