OLD-idmessage-512010

#2292146
Лекс59
Участник

[quote name='brek'] Тебе зачитать выписки из приговоров моих предков? [/quote]О как!Не припомню, чтобы пили на брудершавт, ну да фиг с этим, едем дальше.Предков. Множественное число. Предположим, что все так и действительно человек читал приговоры на нескольких своих предков.Не верю, но допустим, что так и есть.Есть ведь еще один вариант истоков “репрессий”. И вы его замечательно проиллюстрировали. Своим постом.Малограмотные, не слишком умные судьи. “Только что от сохи”.Человек возражает. Говорит то, с чем вы не согласны. А может рожа не нравится. Слишком чистенький, да еще в очках. Ну значит враг!Вы ведь только что, якобы презрительным постом, зачислили меня в разряд врагов. Причем не постеснялись ни в выражениях, ни в аргументации даже.Вот примерно так это и могло происходить в то время.Сталин виноват, что страна еще не наработала нормальный опыт судебного производства?Или все же таковы реалии жизни?Дело Голунова.(Сам я плохо к нему отношусь, но это не важно).Явно это дело – вершина айсберга. Наверняка подобных сфабрикованных дел очень немало, судя по косвенным признакам.Почему о репрессиях не говорите в этом случае? Можно даже без непечатных выражений. Почему сейчас можно, а тогда было нельзя?[quote name='Analyst'] Если бы в 90х запретили КПСС и провели люстрацию, то сегодня мы жили бы в современном цивилизованном государстве [/quote]Мда. Давненько не читал подобных “перлов”.Люстрация.Ага, и к власти прямо со школьной скамьи. Ох и нарулили бы.Да и кто бы ее проводил?Самые ушлые и подлые? Именно они и вылезают в первые ряды при катаклизмах такого масштаба.[quote name='Апрель'] Адам и Ева как раз понесли – кару. божью. а вот Варлам Шаламов был репрессирован – за то что распространял завещание Ленина. то есть – ни за что. [/quote]Ну, если съели яблоко и согрешили (то есть поступили в соответствии биологической программой, заложенной в них Богом) достойно смертной казни их и всех их потомков, это кара, то я перестаю понимать, что можно считать репрессиями.Да, скорее всего есть и те, чьи предки реально пострадали несправедливо. Только ведь это не дает оснований говорить о целенаправленных, организованных расправах.И примеры несправедливых приговоров можно отыскать в любом обществе. В любой период времени.Апологеты осуждения т.н. “Сталинских репрессий” к вам вопрос.Вы много слышали об осуждении репрессий Французской революции”? Много видели памятников на эту тему? Много слышали о “Кровавом Марате”? А ведь он реально был кровавым.Висилица на 300 (триста!!!) мест. Как вам? Прямо гонка за рекордами шла. Гильотина работала круглосуточно. Ме-ся-ца-ми!!! Вешали и рубили голову просто потому, что кто-то ткнул в человека пальцем на улице и назвал врагом революции.И ничего.Никто волосы на себе не рвет. Услышьте наконец.Те, кто раздувает и поддерживают этот костер, очень хотят, чтобы мы чувствовали себя виноватыми. Очень.И чтобы весь мир считал нас последователями кровавых дел.Так будет легче зачищать территорию. Так будет проще оправдать геноцид, который нам планируют.С моей точки зрения, человек, старательно муссирующий эту тему и не дающий ей никак погаснуть, в лучшем случае наивен, имеет сложности с критическим мышлением и легко внушаем. Т.е. легко позволяет собой манипулировать. Увы, таково большинство. Везде. Не только у нас.Ну а в худшем случае – этот человек откровенный враг.Есть еще прослойка работающих за деньги. Это скорее вторые, чем первые.Эту историю пора заканчивать.У нас есть основания гордиться историей своей страны.Не стоит уже скоро столетие посыпать голову пеплом. Единственные, кому такое на руку – это наши враги.Не давайте собой манипулировать.