OLD-idmessage-512128

#2292265
 VaIerik
Участник

[quote name='Bizemova'] законы государства Вы считаете политическими репрессиями. [/quote]поднятый вопрос – совсем не праздный. и я благодаря вам стараюсь проникнуть в него все глубже. вы в начале беседы сказали что репрессии не имеют отношения к реабилитации. к чему же тогда отношение имеет реабилитация? читаем уголовно-процессуальный кодекс – расшифровку основных понятий используемых в нем. 34 пунктом – реабилитация – – порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда; про возмещение вреда пока что не будем. а вот про – незаконно или необоснованно. с первым вроде бы все понятно. но забавно разграничение – или необоснованного. необоснованного – значит подвергнутого преследованию без достаточных на то оснований и доказательств. если мы признаем необоснованность – разве оно законно? не знаю доводилось ли вам бывать в судах хотя бы административным делам? я бывал. и видел как суд принимает к обвинению факты не достаточно доказанные. может человек и виновен – ты докажи. а если не доказал – значит не виновен. не виновен по суду. и не может быть обвинен. очень часто у нас судьи принимают не доказанные факты от правоохранительных органов – с простой формулировкой – нет оснований не доверять. то есть мы им просто верим – потому что они сотрудники полиции, фсб и т.д. представляете как это способно повлиять на психику сотрудников? зачем доказывать? тебе поверят и так. зачем искать реальных преступников? придумай обвинение – и все сойдет тебе с рук. в совокупности с вышесказанным – мне не слишком понятен и термин – политические репрессии. думаю что любое незаконное преследование – не важно чем оно вызвано – политической ли борьбой или желанием навредить соседу – одинаково преступно. и если тут и уместен термин “политические” то только потому что это действительно была поощряемая политика государства. ищите виноватых – и они всегда найдутся. и вопрос к вам – чему же подвергся человек со стороны государства если его приходится реабилитировать? случайной ошибке? или все-таки репрессиям? я не спорю что возможна и случайная ошибка. на уровне следствия не достаточно профессиональными сотрудниками. но зачем в государстве столько непрофессионалов? словом – нам сейчас все это разгребать. в связи с чем к вам вопрос – вас устроит разъяснение оспариваемых нами терминов – допустим от прокурора города? кстати насколько я знаю – он иногда читает форум. я думаю написать официальное обращение в прокуратуру за разъяснением. разъяснительная функция для граждан – у прокуратуры есть.