OLD-idmessage-512138

#2292274
Bizemova
Участник

[quote name='Апрель'] все же что же такое по вашему – политические репрессии? [/quote]Репрессии это принуждение со стороны власти отдельных граждан или части населения в интересах другой его части. Репрессии могут быть политическими, экономическими, военными и т.д. Политические репрессии – это ограничение политических прав, лишение гражданских свобод, насильственное переселение, высылка из страны, ограничение по доходам, военное подавление, отнятие жизни. Перечень допустимых политических репрессий оговорён в кодексах, указах, и подобных документах.Я давно поняла, что и Вы лично, и подобные адепты “Мемориала” слово «репрессии» (даже не удосуживаясь прибавлять слово “политические”) относите исключительно к сталинской эпохе. Гражданам нашей страны впрессовывают в мозги, что репрессии – это либо Сталин, либо Гитлер. А потому, мол, «десталинизация» есть гарантия от повторения огромных человеческих жертв. Это полнейший вздор! Политические репрессии, связанные с уничтожение населения, присущи любому государству, разница лишь в том, что совершались они в разное время и по разным поводам. Вспомните Великую французскую революцию, “огораживание” в Великобритании, Пиночета… Примеров с лихвой хватает, та же Украина… Даже в современной истории России. Отчего население России, составлявшее в 1993 году 148 561 694 человек, снизилось к 2009 годе до 141 903 979 человек? Благодаря репрессиям, иначе – демократическим реформам. Перестройка, начатая Горбачёвым, приватизация, ваучеризация, оптимизация, и прочие многочисленные —ции. Сами по себе политические репрессии в стране, не подвергающейся каким либо катавасиям, – вещь вполне обыденная. Любое государство должно иметь возможность защищать свои интересы. Простенький пример: ну не имеет права гражданин любой страны публично глумиться над своим государственным флагом, гадить на герб страны. За сии деяния на него обрушатся политические репрессии. От общественного порицания до смертной казни, если подобные наказания установлены законами этих стран. Если же ему последует наказание, не обозначенное в законе, вот это будет незаконная политическая репрессия. То же самое, если он будет наказан органом, на то законом не уполномоченным.Самый свежайший пример – господин Трамп, тот, который президент. Импичмент, которому его хотели подвергнуть – самая настоящая политическая репрессия со стороны государственных органов – конгресса, судов, ФБР, конгресса и прочих. И тем не менее считается, что это стандартный демократический процесс.[quote name='Апрель'] были они? есть? будут? должны быть? [/quote]Отвечу коротко: были, есть, будут, и должны быть.[quote name='Апрель'] вы в начале беседы сказали что репрессии не имеют отношения к реабилитации. к чему же тогда отношение имеет реабилитация? [/quote]Имеет, но не в том смысле, который вкладываете в него Вы. Вот Ваше утверждение:[quote name='Апрель'] репрессированные так и называются потому что государство само признало отсутствие состава преступления в их делах – реабилитировав их. [/quote]Следует переставить слова. Реабилитированные – это те репрессированные граждане,в отношении которых государство признало отсутствие состава преступления. Граждане могут быть репрессированными, но не реабилитированными, и таких, даже в хрущёвские времена, было подавляющее большинство. Разумеется, речь идёт не только о политических, а репрессированных в целом, по всем уголовным делам.[quote name='Апрель'] не знаю доводилось ли вам бывать в судах хотя бы административным делам? я бывал. и видел как суд принимает к обвинению факты не достаточно доказанные. [/quote]Даже больше – мне доводилось видеть, как суд не принимает к сведению факты стопроцентно доказанные факты. Только к чему это здесь – мы же не обсуждаем какое-либо конкретное дело, связанное с политическими репрессиями.[quote name='Апрель'] думаю что любое незаконное преследование – не важно чем оно вызвано – политической ли борьбой или желанием навредить соседу – одинаково преступно. [/quote]Незаконное – да, преступно. А если законное? Если в то время существовали законы, обязывающие наказывать за названные Вами поступки? Что и делало государство в лице уполномоченных органов. Ваша главная ошибка – Вы рассматриваете прошлое с точки зрения современного человека, современного общества, современных законов, и совершенно не принимаете во внимание, что в те далёкие времена мораль, нравы и законы были совершенно иные.[quote name='Апрель'] и вопрос к вам – чему же подвергся человек со стороны государства если его приходится реабилитировать? случайной ошибке? или все-таки репрессиям? [/quote]Впечатление, что Вы не читали мои прежние сообщения. Придётся повторять.Всё очень просто. Любой человек, наказанный государством за любой проступок, является репрессированным. А реабилитированным будет называться репрессированный человек, за которым в дальнейшем государство в дальнейшем признает отсутствие вины.Вы будете смеяться, но государство репрессирует нас, граждан страны, ежечасно и чуть ли не ежеминутно. Мы вынуждены ходить ходить по тротуарам, а не где вздумается, переходить улицу в положенном месте, ездить на машинах по правой стороне, а не где хочется, выбрасывать мусор в специальные баки, а не где попало, а в скором будущем этот мусор ещё и сортировать. Наши дети обязаны ходить в школу (иначе накажут родителей), сдавать ЕГЭ (иначе не получат диплома)… И тд. и тд. и тп. Репрессии (по-Вашему – угнетение и принуждение) на каждом шагу. И ведь ничего, живём… 🙂 [quote name='Апрель']вас устроит разъяснение оспариваемых нами терминов – допустим от прокурора города? [/quote]Зачем? Мне вполне достаточно юридической литературы, академических справочников и словарей. Ссылки на них я Вам давала, вряд ли их составляли менее юридически грамотные люди.