OLD-idmessage-512389

#2292515
Felis
Участник

[quote name='xenomorph'] Так. Стоп. А смысл тогда в раздельном сборе, если его всё равно свалят в одну машину и потом снова рассортируют ??? [/quote]Компания “Сталкер” специализируется на переработке. Не знаю, где сейчас они берут сырье, но вероятно – на свалках, отбирая его из кучи всего прочего. Потому, на начальном этапе, “Сталкер” вполне удовлетворится, если ему в специальные контейнеры будут сбрасывать уже готовое вторсырье, пусть его и нужно будет окончательно досортировать.[quote name='Figvam'] Вот что за бред! На малюююсенькой кухоньке, я поставлю вёдра мусорные, мешки и буду спотыкается об них! Ну нет у нас условий для этого сортирования! [/quote]Зачем? Мусорное ведро и так уже есть, разве что под раковиной еще пакет из супермаркета еще сделать, куда засовывать пластиковые бутылки 5л из под воды, 1.5 пива. Забирать с собой на работу раз в три дня. Можно вывалить просто в контейнер, а пакет забрать с собой (пригодится, кассирша спросит пакет надо, а вы кассирше угрюмым голосом – у меня свой…). А можно выбросить и вместе с пакетом, наверное.[quote name='fihal45111'] Ну понятно нас хотят приучить к порядку, но вряд это получится. [/quote]Также говорили, когда заставляли детей в автокреслах возить и фары днем включать. И даже пешеходов 15 лет назад никто не пропускал.Тут, на Комсити, есть темы от 2006 года, где народ выражает уверенность, что это все не нужно и эти правила будут игнорировать и все вокруг дураки вообще, а я как ездил – так и буду.Ничего, повзрослело общество.Раздельные контейнеры – давно уже есть на вокзалах РЖД. Смотришь на них и думаешь – мы не хуже, чем Европа, и все это правильно. У них одноразовые вещи появились раньше и территории у них меньше, вот и дошло до них раньше на пару десятилетий, что так с мусором нельзя поступать. Но сейчас доходит и до нас. Во всяком случае, среди детей и молодежи я, к своему удивлению, вижу реакцию на подобные новости (в том числе и на новости о запрете пластиковых пакетов), на удивление позитивную – они согласны ментально.[quote name='AlexIUS123'] Да хоть весь город контейнерами заставьте, все равно управляйки будут драть за вывоз мусора по максимуму [/quote]Управляйки находятся в полном подчинении собрания собственников жилья. Если увидите, что контейнеры каждый день лишь наполовину наполняются – соберитесь и велите управляйке забирать мусор каждые два дня. Или перерасчета кубометров. А тут вообще ТСЖ, а не управляйка.И, кстати, такой контейнер есть не только на Калинина 41, но и на Московском 14. Там тоже ТСЖ.[quote name='Бритва64'] Бесплатный сыр только в мышеловке! [/quote]Да какой он бесплатный? Мы же “Сталкеру” ценное сырье туда складываем. Тут еще вопрос кто кому платить должен. Пока такое соглашение: бесплатный вывоз взамен на бесплатное сырье.В желтой сети супермаркетов видел контейнеры для приема батареек. Принимают бесплатно.