OLD-idmessage-512398

#2292529
ТолькоФакт
Участник

[quote name='Felis'] говорили, когда заставляли детей в автокреслах возить и фары днем включать. И даже пешеходов 15 лет назад никто не пропускал. [/quote]Реальные примеры того, что общество способно меняться. Достигалось это простым и действенным способом – штрафами. Только денежная мотивация/стимуляция!С мусором же ситуация такая – гадят все кому не лень, от собачников, до свиней, которые бычки в окно авто выкидывает. Я уж молчу про дегродов, которые бытовой мусор не доносят до отведенных для этого мест. Для начала исправить бы это. Я же даже представить не могу, чтобы в Комсомольске полицейский замечание сделал за свиняченье на его глазах. Данная акция администрации очень подходит под определение “для галочки”. К администрации города у большинства сугубо негативное отношение. Поэтому многие ещё и назло будут кидать мусор по принципу “наоборот”. Наблюдал пример Ю. Кореи по раздельному сбору. Была широкая разьяснительную кампания. Убрали урны с улиц. Их, кстати, нет до сих пор на улицах. Ни в Сеуле, ни в провинции. Корейцы очень правилопослушные люди, эффективность деятельности властей очевидна. В Корее в результате система работает .Мне вот даже непонятно, будет ли хоть какой-то прок от того, что часть граждан будет кидать мусор раздельно, а остальные – кожуру от бананов в контейнер для пластика кидать. Что будет дальше при очевидной криворукости властей? Они вручную будут разделять то, что накидали граждане, радивые и нерадивые? Или скажут, не вышло, и свалят всё в кучу на городскую свалку? Второй вариант демотивирует даже таких как Вы, господин [nick ‘Felis’:21139].