OLD-idmessage-512597

#2292721
Bizemova
Участник

[quote name='Апрель'] очень часто эти поводы мне дают именно люди которых репрессировали. приговаривали к расстрелам, сажали – отпускали – а они трудились на благо Родины. например Костенко Владимир Полиевктович [/quote]Только Сталин и сталинские репрессии здесь причем? Первый раз его оговорило начальство, свалив на него свои ошибки и промахи. В конце концов разобрались, выпустили. Второй раз дело было тоже сфабриковано, и Костенко был освобождён в связи с отсутствием состава преступления. Мало того, он был награжден Орденом Трудового Красного Знамени, ему было присвоено звание лауреата Государственной премии. Реабилитирован.[quote name='Апрель'] о котором очень мало кто из ваших коллег заводчан знает. не говоря уже про прочих горожан.[/quote]Обижаете. Костенко выведен в романе А. С. Новикова-Прибоя «Цусима» как инженер Васильев. Лично Вы организовали посвященную ему экспозицию в городском музее. И Вы же предлагали назвать часть Аллеи труда (а затем вроде Гаражную) его именем.[quote name='Апрель'] так я то вам написал – а вы не заметили. в Комсомольске репрессировали не более чем по всей стране [/quote]Это Вы не заметили моего ответа. Перечитайте моё сообщение от 10:35 16 февраля 2020, там я сомневаюсь в цифрах, приводимых М.Кузьминой о количестве репрессированных в нашем городе. Вот про то моё сообщение я писала, что его никто даже и не попытался опровергнуть. [quote name='Апрель'] сходите в краеведческий музей – там карта дислокаций есть – Кузьмина составила – наврала все конечно)) [/quote]Зря ёрничаете, Антон. Видела я эту карту, неоднократно (у меня даже фото её имеется). Кузьмина человек дотошный, и вряд ли придумала что-то из головы, тем более для музея. Но здесь имеется одна тонкость. На карте они отмечены все вместе, а в реальности существовали в разное время. Строили, скажем, хлебозавод на Кирова – рядом был лагерь. Закончили строительство, понадобилось строить дома на проспекте Сталина – лагерь перевели на Авангард. Был лагерь там – исчез, появился здесь. Не гонять же заключенных через весь город, и время на это терять. Так что в конкретные промежутки времени лагерей в реальности было много меньше, чем их отмечено на карте.