OLD-idmessage-512669

#2292793
Фру-фру
Участник

[quote name='мираж'] Мой отец всю жизнь проработал в таксопарке и ему выдали квартиру на всю семью, какое в таксопарке может быть производство? [/quote]Наверное, он долго в очереди стоял? Строители получали квартиры быстрее всех, год-два работы в этой сфере и ты с жильем; заводчане несколько дольше, а иные десятилетиями в коммуналках и общагах жили. И еще – квартира, которую выдали вашему отцу, она ему не принадлежала, она принадлежала государству.[quote name='мираж'] Просто раньше народ получал достойную з/п, в свои 15-16 лет я пол страны облетела, а сейчас? [/quote]А за счет чего была достойная з/п? Монетный двор деньги печатал и всем раздавал? Нет, достойная з/п была оттого, что заводы производили продукцию и продавали ее, в том числе за рубеж.[quote name='мираж'] Раньше мы жили, а сейчас существуем, у нас сейчас живут только те у кого яхты, котедж, недвижимость за границей и камазами деньги вывозят. [/quote]А без яхт и коттеджей не жизнь, что-ли? А у кого в СССР были яхты и коттеджи?Ну а если вы имеете в виду что сейчас за квартиру платим живыми деньгами, а раньше получали бесплатно, давайте уж до конца сравнивать. Раньше, чтобы купить машину, убогие жигули, надо было отстоять очередь несколько лет, а я свою первую машину купил, она б/у в сто раз надежнее жигулей, мне было 20 лет. Раньше “видик”, микроволновка, большой цветной телек и другая бытовая техника стоили заоблачных денег, а сейчас гроши. Раньше мебель качественную аж из Прибалтики возили, а теперь здесь можно купить или заказать под свои вкусы.[quote name='мираж'] Вы знаете настоящий вкус колбасы изготовленной по ГОСТУ, вкус настоящего пломбира? Нет! [/quote]Знаю. Цена на настоящую колбасу начинается от 600 рублей. Покупаю себе такую периодически.[quote name='мираж'] В ипотеку у нас люди покупают недвижимость многие из-за необходимости живя в одной квартире по две семьи ( родители и семья детей). [/quote]Имея хорошую работу, если одну зарплату из семьи отдавать за ипотеку, ее можно выплатить года за три, или пять – это меньше, чем некоторые люди при СССР ждали жилье, ждать могли десять лет и больше.[quote name='мираж'] Раньше не то что дома, районы росли как грибы, а сейчас? [/quote]А зачем им сейчас расти? Масса квартир на вторичном рынке, покупай-не хочу![quote name='мираж'] Весь мир перевернулся, мы никому не нудны, нужны только наши платежи. [/quote]Всегда так было. Просто раньше рабочие руки ценились, а сейчас наплодили дураков-менеджеров, которые имея дешевые квалифицированные кадры не могут прибыль получить, зато хотят служебный инфинити.