OLD-idmessage-512926

#2293049
 VaIerik
Участник

[quote name='Bizemova'] Мастер Вы переворачивать всё с ног на голову. [/quote]ваши идейные предшественники высказывались в свое время максимально откровенно) и не прятали своих намерений в отличии от нынешних идейных преемников) читаем – III съезд встретил аплодисментами матроса Железняка, который заявил съезду от имени революционных матросов: «Мы готовы расстрелять не единицы, а сотни и тысячи, ежели понадобится миллион, то и миллион». Максим Горький комментировал это заявление словами:Я не считаю это заявление хвастовством и хотя решительно не признаю таких обстоятельств, которые смогли бы оправдать массовые убийства, но — думаю — что миллион «свободных граждан» у нас могут убить. И больше могут. Почему не убивать? <…> Вот чем грозят России упрощенные переводы анархо-коммунистических лозунгов на язык родных осин[3]На Съезде также выступили большевистские лидеры. По заявлению Предсовнаркома В. И. Ленина 11 января,На все обвинения в гражданской войне мы говорим: да, мы открыто провозгласили то, чего ни одно правительство провозгласить не могло… Да, мы начали и ведём войну против эксплуататоров[источник не указан 2233 дня][4].Наркоминдел Л. Д. Троцкий выступил на Съезде 18 января, прокомментировав роспуск Учредительного собрания:Мы знаем Учредительное собрание по его делам, по его составу, по его партиям. Они хотели создать вторую палату, палату теней Февральской революции. И мы нисколько не скрываем и не затушевываем того, что в борьбе с этой попыткой мы нарушили формальное право. Мы не скрываем также и того факта, что мы употребили насилие, но мы сделали это в целях борьбы против всякого насилия, мы сделали это в борьбе за торжество величайших идеалов[источник не указан 2233 дня].да. некоторые цитаты без ссылки на источник. если опровергните смысл сказанного – буду не против.