OLD-idmessage-513663

#2293783
Советник
Участник

Нужно всего два человека. Один типа пресс-секретарь на минималках. Который владеет всей информацией по производству работ от подрядчика. Другой от губернатора интервьювер на максималках. Который имеет право и возможность наблюдать за производством работ, задавать тупые и неудобные вопросы и получать на них развернутые ответы с массой подробностей. Причем не только от имени губернатора, но и от имени всех причастных в администрации к данному строительному объекту. Собственно таким образом сложные бюрократические отношения низводятся до упрощенных повседневных агент-заказчик / агент-исполнитель. Они ничего не делают как такового, они заняты исключительно общением друг с другом прямо на объекте и получением информации от своих ведомств. Никто из этих двоих не имеет права сказать друг другу “я не знаю”, могут только попросить немного времени на уточнение вопросов. Оба являются заинтересованными лицами, один так будто это его личная дорога, другой так будто это его личная шарага оказывающая услуги. Их можно взять с улицы и платить каждому по 30к. Не такие большие деньги в пересчете на цены контрактов. Этот вид деятельности не требует никакой особой спецподготовки. И отличающихся некомпетентностью в выполнении настолько элементарных задач можно менять как перчатки. А еще их нужно менять как перчатки, чтоб они не увязали во взаимных договоренностях. Т.е. договариваться можно – коррупция в принципе как неизбежность – но это неминуемо скажется на качестве их работы. А значит высок риск, что тебя быстро заменят на любого такого же. На мой взгляд все просто сильно долбанулись на специалистах и специализациях. Работодатели орут что работать некому, полгорода орет что работать негде. А работать можно и с тем что есть, просто не поленившись выстраивать грамотную схему взаимодействия между людьми. Я видел такие примеры. Это как на службе в мирное время и на войне. В мирное время можно всю жизнь проходить в рядовом и сержантском составе, а на войне звания одно через два прыгать могут. Вчера сержант, а завтра уже капитан. Все равно послезавтра ты уже не жилец и платить тебе не придется. Я говорю Фургалу, я говорю Жорнику – попробуйте. Можете прямо вот меня взять – никого из ниоткуда. Я покажу вам, как это работает. Нет у вас времени, умения и желания общаться с людьми – найдите того, кто сможет делать это вместо вас. Главное только не забывайте, что это ваши глаза, ноги и руки на объекте, что от вашего общения со своими референтами будет напрямую зависеть их эффективность. А то развили в себе этот менталитет “я начальник – ты дурак, ты начальник – я дурак” и надеются, что из этого могут складываться нормальные здоровые развитые социальные взаимодействия между людьми. А ведь несмотря на капиталистический строй, все равно необходимо работать вместе, чтобы чтото получалось. Только так чтото и можно построить вообще в этом мире. Ничто в такой среде не существует само по себе. Ты себе зад подтереть не сможешь, если не будет множества людей, добросовестно приложивших руку к производству, доставке и продаже туалетной бумаги.