OLD-idmessage-514137

#2294254
 VaIerik
Участник

[quote name='Bizemova'] А что я должна опровергать-то? Чьи-то речи-выступления? Не вижу смысла. [/quote]итак – сказано – сделано – ответ от прокуратуры получен. формулировку вопроса – я вам скидывал. начался ответ также с терминологии Ожегова – репрессия – карательная мера, исходящая от государственных органов. весь цитировать не буду – достаточно объемно – завершающий абзац тем не менее звучит так – таким образом в совокупности вышесказанного деятельность правоохранительных органов и органов прокуратуры не относится к репрессивным методам воздействия, а основывается и осуществляется в соответствии с требованиями законов. может ли быть в этом противоречие с Ожеговым и другими авторами словарей? думаю, что может. язык – живой – и видимо это слово сейчас нуждается в смысловом уточнении. Приведу еще небольшую цитату из ответа – прежде всего правоохранительная система это система юридических норм, в которых правоохранительная функция выступает на передний план. то есть принуждение (репрессия) допускается только в качестве охраны права. ежели это не так – то репрессия остается – а вот правоохрана исчезает. учитывая что советское государство в 1918 году конституционно лишила часть общества – части прав – то репрессии к правоохранению относится перестали. по крайней мере по отношению к части общества. репрессии стали инструментом – классовой диктатуры – не основанной на законе. то есть вы конечно можете записать все это беззаконие в Конституцию – но тем самым исказите весь ее правовой смысл – она конечно просуществует какое то время – но потом будет съедена противоречиями. примерно так и происходит в нашей стране до сих пор 🙂 к сожалению, конечно. вы конечно можете продолжать считать меня безграмотным – но в кампании с зам.прокурора И.В.Приходько – мне будет не так одиноко 🙂 хотя я адекватно оцениваю современную российскую прокуратуру – которая по сути конечно является наследницей советской прокуратуры. сейчас поднят вопрос – правопреемственности РФ по отношению к СССР. звучит мнение что РФ не является правопреемником. мое мнение что казус ситуации как раз в том что мы безусловно являемся преемниками – но отнюдь не права.