OLD-idmessage-514209

#2294326
Фру-фру
Участник

[quote name='K2020'] Разве повышение зарплаты не является мотивацией?! [/quote]Увы, практически нет… 🙁 Хороший, кстати, вопрос подняли, про мотивацию… 🙂 Согласно типологической модели мотивации по Герчикову, который разделил сотрудников на пять категорий по типам мотиваций, денежная стимуляция результата работ хорошо работает только с один мотивационным типом (“инструменталами”, то есть, рассматривающими работу исключительно как средство заработка), в принципе допустима еще с двумя (“профессионалами”, более всего ценящими возможность проявить себя как специалиста, и “хозяевами”, любящими ответственность), и с последними двумя не имеет никакого эффекта (с “патриотами”, ценящими более всего моральную сторону своего дела, и с “избегательным”/”люмпенизированным” типом, которые не хотят учиться и которых возможно мотивировать только методом отцовского ремня и мамкиного пряника). Первые четыре класса отличаются средним или высоким уровнем квалификации, последний, “избегательный” тип, чаще всего низко квалифицирован, безответственен и плохо обучаем.Мы здесь имеем только мотивацию к производительности и качеству труда. Что касается карьеры, то самые сильные карьерные устремления – ради власти – демонстрирует именно “избегательный” тип, которого нисколько не волнует материальная стимуляция, у которого не выражены должным образом лидерские качества. А кто ищет, тот всегда найдет! Попав в начальники, его более всего заботят не дела фирмы, а собственная популярность. Поэтому, если смотреть глазами рабочего, такие начальники нередко – просто душки (или создают себе такой имидж). Другое дело, что они именно как руководители очень слабые, и принимают неверные управленческие решения. Поэтому у нас так много депрессивных фирм, и так много бездарей в городской администрации. “Хозяйский” тип также зачастую демонстрирует сильные карьерные устремления, но уже не ради власти как таковой, а ради общего дела. По сравнению с “избегательным” типом, они демонстрируют большую компетентность, но они значительно менее популярны как в коллективе, так и среди собственного начальства, которые принимает решение о повышении по службе конкретного сотрудника. И если над “хозяином” уже успел пролезть по власть скользкий “избегала”, он практически никогда не поднимет до своего уровня того, кто сильнее, понятно почему.”Инструменталы” демонстрируют умеренный интерес к вертикальной карьере, и если делают ее, чаще всего, как начальники, становятся крепкими середняками. “Патриоты” вообще не демонстрируют карьерных стремлений, а “профессионалам” важна не столько карьера, сколько возможность проявить себя, поэтому “расти вверх” он станет, только если предстоящая работа будет ему интересна.Поэтому в естественном отборе движения по карьерной лестнице действительно нередко во власти оказываются некомпетентные бездари. Парадокс? Да. И в то же время – ничего удивительного! Они хитрее прочих борются за власть, умеют предстать перед коллективом/избирателями рубахой-парнем, и им зачастую удается сойти за своего…[link url='https://www.b17.ru/blog/92117/'] Классификация мотивационных типов по Герчикову [/link]Так что, прикол такой: что у вас, что у вашего оппонента – у каждого своя правда, все правы по-своему. “Насяльника” действительно часто “гамно”. Не ссорьтесь. Просто некоторые начальники “гамно” в первую очередь как руководители, загоняющие вверенные им фирмы/города в депрессию, а некоторые “гамно” как люди. Пример – Чубайс 🙂 Именно поэтому, действительно крутых руководителей в России (и ряде других стран) мало, и именно поэтому разница в зарплате условной “уборщицы” и “босса” у нас вполне может достигать 100, 1000 и более раз, а не 10, как в Японии, где карьерный рост идет усилиями не голых амбиций бездарных выскочек, а медленно движущихся социальных эскалаторов.[quote name='K2020'] Не имеет на это прав! [/quote]Прямо не имеет… Но отвечает за все, что происходит на вверенном ему участке 🙂 ему и самому лучше, присмотреть за тестируемым часок, чем вслепую “подмахнуть” рецензию и потом терпеть в цехе случайного человека, хоть и без претензий по части ОТ 🙂 [quote name='K2020'] Вы зря отвечаете бездарям. Там уже сформированная личность с ущербным мировоззрением. Это уже не изменить. Глупость не позволит. [/quote]Не соглашусь, вполне нормальная и неглупая личность. А его парадигма мне вполне понятна. Я больше скажу, я через эту парадигму сам прошел, когда начинал свой трудовой путь в производстве с рабочих профессий. Бытие определяет сознание. Уже потом стал смотреть на эти вещи в комплексе. А если смотреть с позиции рабочего, именно все так, как этот форумчанин пишет, все и происходит. Поэтому многие и выгорают профессионально. Сам бы перегорел, если б не любовь к своему делу.[quote name='ТолькоФакт'] Ну а заключение психиатра по диагнозу Master85 станет очевидным, надеюсь, даже автору “странной” ветки [/quote]Я вот подумал, наверное, зря я “странную” ветку создал. В конце концов, какая мне разница, у кого сколько ников. Мне стоит легче смотреть на окружающий мир, и на форум, как на игру. В конце концов, даже если у человека десять ников, в этом ничего преступного нет, это даже забавно.[quote name='Filin'] Что нужно для их оздоровления – уволить даже не глядя от 50% и более тамошнего руководящего состава, оставшихся на понижение в подчинение с испытательным сроком. Именно руководство в большей мере делает их не перспективными ни для работников, ни для развития самих предприятий. [/quote]На самом деле, предприятия оздоравливают несколько по-другому.