OLD-idmessage-514376

#2294494
Бритва64
Участник

[quote name='Yoshida'] Зато храмы и приходы не собираются ничего прекращать… “Бог поможет….”. Устраивают богослужения, воскресные школы и т.д….. мозгов совсем нет. [/quote]Хоть я и верующий, но соглашусь с тем что это очень неразумно. И у простого народа есть соответствующие изречения на сей счет, и в Библии, и у выдающихся церковных деятелей. Все знаем про поговорку – “На Бога надейся, а сам не плошай”. У церковных подвижников – “смирение принимается Богом от человека, но в разуме, потому что и скоты смиренны, но не в разуме”.PS. Интересный момент я обнаружил по части религии, веры, когда просматривал и анализировал ряд научных публикаций.Оказывается в 20-м веке ученые обнаружили и занимались исследованием феномена сверхслабых электромагнитных излучений клетками в условиях их взаимодействий( фотонов как в ультрафиолетовом спектре, так и в видимом). То есть существует не только видимое излучение определенными бактериями, микроорганизмами именуемое хемилюминсценцией, а и у более высших организмов. В том числе и у человека. То есть такое чудо, описанное в Евангелие, как Преображение Господне – имеет вполне материальное научное обоснование и соответственно возможность. Также ученые, таким образом – исследованием названного феномена, доказывают существование души. В процессе своих исследований ученые открыли момент, что отмирание клеток приводит к высвобождению энергии, запасенной в биологических структурах, в виде излучения в ультрафиолетовой области. И при этом отмирании, независимо от его причины, клетки излучают фотоны во много более интенсивно, нежели живые. То есть религиозные рассказы об отделении души от тела после смерти таким образом имеют вполне реальные материальные обоснования.Хотя следует сказать, что ученые 20-го века, занимавшиеся этим феноменом в эпоху безбожного совка у нас в России, конечно же не связывали в своих научных трудах эти открытия с верой в Бога ( не упоминали про религию). Как раз была эпоха хрущевской и потом брежневской антирелигиозной борьбы. Упоминание Бога тогда было “смерти подобно”. Может быть в душе они и поминали при этом про Бога, но в труде, по крайней мере который мне попался об этом ни слова. Ну хоть в нем в заслугу КПСС и советского правительства это не записали [smile badgrin], что безусловно встречалось во всех учебниках, издаваемых научных трудах и тп. и то неплохо.И сообразно теме про коронавирус – были сообщения в сми, и сейчас иногда появляются, конспирологического плана, связывающие появление вируса с запуском в Ухане, где началась пандемия, незадолго до этого сети 5G. Но я думаю, что это ошибочная версия, чтобы коронавирус какого-то животного мутировал из-за этой 5G, приобрел свойства передаваться от человека к человеку и такую патогенность. Все таки наболее вероятной остается рукотворность вируса и халатное обращение с ним.