OLD-idmessage-514990

#2295052
 VaIerik
Участник

“возможна ли модернизация лиаз-ов под другой двигатель, газ, другие системы? В прошлом, когда еще была база?” При Советском союзе в ПАТП 1 было несколько машин ЛиАЗ – 677, оборудованных газобалонным оборудованием.Они могли работать как на пропане, так и на бензине. При проведении капитальных ремонтов этих машин, это оборудование демонтировалось, вследствие его износа. В дальнейшем эти машины работали на бензине до своего списания. В настоящее время российские производители имеют хорошие наработки по использованию газового топлива. Есть серийные линейки машин использующие газодизельные двигатели у того же ЛиАЗа, НефАЗа… Есть машины использующие в качестве топлива компримированный газ. Повсеместное использование таких машин тормозится на данный момент лишь неразвитой сетью заправочных станций, хотя на этот счёт(развитие заправочной сети), я читал, у Газпрома есть большие планы.На счёт будушего у трамваев в нашем городе… Пока я не вижу предпосылок для его сохранения, именно как общественного транспорта, играющего какую – нибудь существенную роль в пассажирских перевозках. Потому как без дальнейшего развития маршрутной сети, хотя бы в соответствии с ранее задуманными, советскими планами – трамвай в Комсомольске нежизнеспособен! Оставаясь как есть, или в более урезанном виде, трамвай так и будет влачить жалкое существование, поглощая при этом так нужные сейчас и в будущем бюджетные деньги. И тут не важно чьи они – краевые или местные. Ведь то, что отдаст Хабаровск например, он не додаст кому-то другому на что-то действительно нужное, в том числе возможно и нам с вами. Одно дело верить в популистские лозунги и радостно поддерживать их. И совсем другое понимать за чей счёт банкет.К большому сожалению у меня создаётся впечатление, что многие наши граждане не читали сказку о буратино. Они тоже мечтают о том, что зарыв на поле дураков пять золотых – они проснутся миллионерами, пальца о палец не ударив.При этом повторяя как мантры лозунги заезжих гастролеров от политики к месту и не к месту. (Наверное от этого всходы должны быть кустистее и развесистее, но это не точно 🙂 ). Реальность же немного иначе выглядит, опять же на мой взгляд. Приспособленцев всегда и при любой власти хватало… Более того приспособленцы, они как хамелеоны, очень легко перекрашиваются, усыпляя бдительность. И лезут, стараются либо туда где повыше либо туда где потише. Их продали во Владивосток, в период реализации имущества предприятия – банкрота, если мне не изменяет память.