OLD-idmessage-515071

#2295133
Бритва64
Участник

Для непрямо обращающихся я говорил – [quote name='Бритва64'] Интересно как у нас крае врачи проводят лечение – какие методы, практику используют при ИВЛ – по московским как у Проценко или по другим!? [/quote]не о параметрах вентилятора( если вам так приятней именовать ивл). Даже по логике – это совершенно разные вещи. То есть в случае использования искусственной вентиляции легких что еще применяют – !? То есть не как у Иванова или Петрова, а есть такие понятия в медицине как к примеру – резекция желудка по профессору такому-то. А режим вентиляции за час, сутки и тд у меня и комп под столом может менять, причем автоматически.[smile badgrin]PS. Да-а, обмельчал народ на форуме. Раньше вроде бы иногда врачи заглядывали. Если также дело с врачами-реаниматологами как с непонимающими о чем речь( мышление на уровне ассоциаций только по тэгам поисковика в инете), то не очень бы хотелось попасть таким в руки. Re. Прокомментировал я тут замечание насчет моего поста, потому что на днях в сети мне встретился один коммент от врача по части методики, применяемой Проценко. Вобщем конструктивная критика, что там целесообразней было бы по такому-то профессору применять методику с тяжелобольными по коронавирусу, хотя официально она и не утверждена( подобно как с лекарствами – бюрократизм), но дает большие шансы в особо сложных случаях. Это вкратце, доступными словами. Врач комментировал с большим опытом, знающий Проценко лично. И на него, аналогично как мне тут, накинулись затыкатели ртов в советском духе – типа “ты че самый умный” и в таком духе. Но если по анализу механизмов поражения вирусом клеток сопоставлять что говорил этот врач, то он говорил очень даже более совершенный метод. Все-таки действительно проявления бюрократизма, косности мышления и тп в медицине, унаследованные от совка, могут сожрать драгоценное время на принятие конкретного решения, от которого зависит жизнь конкретного человека. Конечно не каждый врач будет рисковать – в отрицательном случае ведь с него спросят зачем он применил такую методику. Но, имхо, риск всегда в таких крайне критических ситуациях будет оправдан – или пациент помрет от выжидательной позиции врачей( типа “на все воля”, “если организм сильный то сам справится” и тп) или от риска использования метода, который не прошел там еще каких-то стадий официальных признаний и утверждений. В последнем случае( цель спасти жизнь используя любые методы) у него есть больше шансов. Применительно к этому конкретному заболеванию.