OLD-idmessage-515106

#2295168
Бритва64
Участник

Опять – “я ему про Фому, он – про Ерему”. Изначально я написал – “при ИВЛ”. Я употребил приставку “при” – ду ю андёстэнд!? Я не!( не!) сказал просто без всяких предлогов “практика искусственной вентиляции легких”. Соответственно – что еще применяют при ней – препараты, физиотерапевтические и тд и тп медицинские мероприятия. PS. Тут диалог получается прямо по [link url='https://youtu.be/Exgw-PqYH1E'] юмористической сценке “Поликлиника” от Владимира Винокура [/link] ( момент “ухо, горло, нос)” – “о, он еще и видит плохо”( врач сам глухой).А насчет реакций в духе пропагандистского стереотипа “человек далекий от медицины”( термин “медицина” может меняться на другие в зависимости от темы проблемы). Я знаю что врачам свойственна это самомнение какой-то особой касты в обществе, дескать только им доступны знания и главное понимание и тд. Мне придется немного пошатнуть его. Да, ранее, когда не было такие средств вычислительной техники, способных заменить множество рутиных действий отнимающих огромное количество времени у человека, не было интернета – литература была доступна только посредством бумажных книг. Какой-то обмен опытом между медицинскими работниками – обязательно нужен был личный контакт. И тд в таком аспекте.А сейчас в силу прогресса информационных технологий и главное – скорости их обработки – значительная часть информационных ресурсов, позволявших поддерживать эту вышеназванную центропупию кастовости среди врачей, стала доступна для всех. Конечно же это не значит что теперь врачом, микробиологом, вирусологом и тд можно выучится чуть ли ни дистанционно. Нет! Но анализировать действия специалистов этой медицинской сферы познаний это позволяет.То есть теперь у врача, вирусолога и тд нет такой возможности в случае какого-нибудь промаха, ошибки сделать перед пациентом или его родственников вумное лицо, наговорить кучу специфических терминов в духе написания рецепта на латыни неразборчивым почерком и в результате снять с себя ответственность за недостаточный профессионализм.Вот вчера показывали – Путин проводил совещание, где там специалисты на официальных должностях говорили о вирусе и мерах по карантину. Путин там вначале говорил, что дескать все мы стали немного микробиологами, вирусологами и тд в связи с этой пандемией, но типа давайте лучше послушаем специалистов. Но он видимо не знает, что есть еще другая наука прикладного плана, которая рассматривает то, чем занимаются вирусологи, микробиологи, эпидемиологи, врачи и тд со своих позиций. Я не буду озвучивать ее название, но надеюсь такие наши форумчане как [nick ‘pavelz’:23788] , [nick ‘Felis’:21139] , может еще кто другой как они догадаются о чем я. Это как бы родственно тому чем они больше, допустим чем, я занимаются непосредственно по работе.Ну а насчет далекости от медицины в части меня – у меня имеются определенные базовые знания в той части врачебного дела, которые мне были некогда нужны и я изучил их в факультативном плане для прикладного применения в другой профессии, соответственно, имея какой-то базис я им пользуюсь в части обработки( анализа) информации. Имею право по Конституции РФ – [smile badgrin] .PS. Ну а вот те, кто мне тут говорил в таком плане. А как раньше же врачи лечили – !? Тогда не было институтов, ординатур, аспирантур и тд и тп. Вот как например лечил людей св.Пантелеимон и др. !? У них ведь не было диплома врача!Или вот еще как пример – фильм про вирусный зомби-апокалипсис “Война миров Z”, где главный герой не врач, а бывший следователь ООН.( Примеч. – не понимать буквалистически – я не работал следователем 🙂 ). Re.[quote name='Бритва64'] насчет далекости от медицины в части меня – у меня имеются определенные базовые знания в той части врачебного дела, которые мне были некогда нужны и я изучил их в факультативном плане для прикладного применения в другой профессии, соответственно, имея какой-то базис я им пользуюсь в части обработки( анализа) информации. [/quote]В качестве некоей превентивной меры я должен заметить, что очень вероятно что в таком же плане сейчас начнут говорить своим собеседникам в реальной жизни отдельные личности среди чиновников или намеревающихся пролезть на такие места, как правило коммунистической советской направленности. Вот поэтому я вынужден часто тут на форуме поминать “добрым” словом таковых приспособленцев( коммуняк, совков и тп), живущих по принципу – “кто был никем тот станет всем”, если у кого-то своровать определенную инфу и выдать ее за свою. Еще их поведение по аналогии с поведением некоторых водителей на дорогах – встроиться на чью-то “зеленую волну”, а потом где-нибудь подрезать. Вообщем таковых по Андрею Макаревичу – охотников за удачей( “украл – выпил – в тюрьму”, только для избежания последнего придумали себе ширму в виде коммунистической и тп в вариациях на тему идеологий).