OLD-idmessage-515806

#2295865
K2020
Участник

[quote name='unusual'] ВОЗ указала в каких конкретно случаях следует носить маску здоровому человеку [/quote]По Вашей ссылке я не нашел там “ВОЗ признал маски бесполезными”. Есть рекомендации и правила. Нет слов про бесполезность масок. И я уже приводил слова представителя Всемирной организации здравоохранения в России Мелиты Вуйнович “Если здоровый человек не находится в одном помещении с больными, то маска ему не нужна. Если он находится в толпе, тогда абсолютно — да, я бы рекомендовала.”. [quote name='unusual'] Вопрос лишь в том, кого считать здоровым? [/quote]Вот именно! Совершая покупки в магазине Вы не можете знать кто рядом с Вами находится. Ведь возможно это бессимптомный человек и он может именно в этот момент просто чихнуть. Без маски при чихе до 8 метров идет распространение, а при кашле до 2 метров. Может Вы после этого тоже перенесете эту заразу спокойно, но вот Ваши пожилые родственники не факт.[quote name='unusual'] А вот люди, которые длительное время проводят в масках (продавцы и т.п) рискуют заполучить пневмонию и без вируса. [/quote]Есть правила и надо их придерживаться. [quote name='unusual'] Ну, и как бы Распоряжение Фургала не совсем соответствует этим рекомендациям. [/quote]Я не обсуждаю всякие меры от властей. Просто интересен подход людей к маске. В Китае люди носят маски даже без пандемий. А сейчас просто в порядке вещей как и носки одеть. Нашему народу с чудесным менталитетом все лишь бы на власть гавкать.[quote name='unusual'] А уж рекомендации от местных умников изготавливать эти маски из чего ни попадя, лишь бы нацепить ее и считаться законопослушным, это как то странно [/quote]Дело даже не в законе. Лучше пусть болеющий чихнет хоть в такую маску, чем это прилетит в Вас.