OLD-idmessage-515909

#2295967
Felis
Участник

[quote name='Flame'] Я считаю, что необходимо тогда иметь при себе перчатки одноразовые и очки которые плотно прилегают к лицу. Или я не прав? [/quote]Правы. Уловите тонкую разницу: маску вас обязывают носить не для того, чтобы вас защитить. А для того, что бы не было этого: “когда посторонний человек чихает или кашляет. Ведь эти капли попадают на слизистую глаз и поверхности предметов той же самой тележке или корзинке для товаров” – что бы вы не были тем самым посторонним человеком, оставляющим свои капли повсюду вокруг.Маски никак не защищают здорового человека от заражения в атмосфере, где начихал больной. Ни самодельные, ни медицинские – не защищают. Задача маски – задерживать на себе сопли и слюни больного человека, чтобы когда он вдруг чихнул – капли его соплей не разлетелись аэрозолем вокруг, а остались на маске. Указ носить маски всем без исключения связан с тем, что:1) Болезнь протекает по разному, да и начаться может внезапно, потому человек, который полагает, что он здоровый, может не знать, что он на самом деле больной. И где и когда он чихнет первый раз неизвестно2) Общество не может легко убедиться, что входящий в магазин человек здоровый. Он может быть больной, но носить маску не хочет, лень ему. Он брызнул в нос “отривин” и говорит окружающим – да ничего, я же здоров. Потому маску носят все, что бы не было обществу нужды разбираться, почему тот или иной человек ее носит или не носит.Защитить же себя можно только с помощью респиратора, категории fffp2 минимум, но лучше fffp3Поэтому ваша законная обязанность – не распространять болезнь – носите маску, сидите дома. Хотите защитить себя – носите респиратор, перчатки и очки. Можно даже скафандр.