OLD-idmessage-516123

#2296180
 VaIerik
Участник

Я проживаю в одном доме с двумя мамами, дети которых ходят в один класс в МОУ ЦО «Открытие». Обе мамы обеспокоены тем, что их детям выдали через Интернет тесты. Причем сделано это было таким образом, что наверняка многие из родителей даже не в курсе этого тестирования, потому что тест был передан через ребенка в детскую группу ВК с просьбой отписаться классному руководителю о прохождении теста. Одна из моих знакомых узнала об этом совершенно случайно, тогда как тестирование, насколько мне известно, может осуществляться с письменного согласия родителей, что соблюдено не было. Но, когда обе мамы ребят взглянули на сам тест, то ужаснулись. Ужаснулась и я, когда получила от одной из них ссылку на тест. Сама анкета составлена в виде утверждений, с которыми ребенок может согласиться или нет. [link url='https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeIO4sKTVStGbi1vkJnJWIWUjdbNqXpCIyAKfF4KnYez1ibvQ/viewform'] Тест [/link] Но дело в том, что предлагаемые утверждения – это уже оформленные для использования детей шаблоны и подсказки. Например: «То, что взрослые называют культурными ценностями прошлого, на самом деле часто оказывается старой рухлядью», «Я считаю, что от одной дозы наркотиков нельзя стать наркоманом».Другие вопросы я бы отнесла к категории рекомендаций для оправдания действий кого-либо (хотя один и тот же вопрос может относиться сразу к нескольким категориям): «Я думаю, что курение и алкоголь помогают людям расслабиться, снять напряжение после трудной работы», «Ребенку должно быть разрешено перебивать разговор взрослых, ведь он тоже имеет право высказаться». Последний вопрос-утверждение любопытен тем, что из него как бы вытекает, что если ребенок имеет право высказаться, то он может перебивать взрослых.Следующие вопросы, кроме всего прочего, крайне манипулятивны: «Судейство в отношении «наших» на международных соревнованиях часто несправедливо, потому что россиян никто не любит». – Здесь практически утверждается, что россиян никто не любит, вопрос лишь в том, осуществляется при этом судейство справедливо или нет. Ребенку подспудно внедряется мысль, что раз нас никто не любит, то мы плохие. «Пыток не заслуживают даже отъявленные преступники, ведь они тоже люди» – Вопрос о допустимости пыток не стоит, а допустмо или нет их применять к преступникам.Сказать, что это все меня также взволновало, как и моих знакомых, – это не сказать ничего. Мой ребенок должен пойти в эту школу по прописке на следующий год.Уважаемые родители, а также, возможно, и другие заинтересованные люди. У меня есть несколько вопросов. Проводятся ли такие опросы в Вашей школе? Если да, то как Вы на это реагируете? А также как к этому относитесь? Давайте обсудим.