OLD-idmessage-516299

#2296352
Новичок
Участник

[quote name='Bizemova'] Хотите сказать, что на изъятые ценности продовольствие не покупалось? [/quote]Что-то было потрачено и на покупку продовольствия…По документам, в ходе кампании всего было изъято ценностей на сумму немногим более 4,5 миллионов золотых рублей, тогда как ожидалось изъять сотни миллионов…Перед этим Православная церковь получила от советского государства разрешение самостоятельно заниматься сбором средств для помощи голодающим и в период с 19 февраля, когда соответствующее обращение Патриарха Тихона было опубликовано в газетах, по 23 февраля 1922 г. таким образом было собрано около девяти миллионов рублей…Собственно на покупку продовольствия из них было потрачено около одного миллиона… Большая часть изъятого была истрачена на проведение самой кампании, пошла на обеспечение партийного и советского аппарата и безвозвратно исчезла за границей…Но не об этом идет речь в этом форуме: много-мало было собрано церковных ценностей и сколько было потрачено на продовольствие…Речь идет о человеке, который в советское время был иконой для всех нас, самым человечным человеком и добрым дедушкой лениным…От нас скрывали многие факты его жизни, которые отнюдь не красят его, а дают пищу для сомнения: а в уме ли он был вообще, особенно в последние годы жизни, и большевики прекрасно это понимали и постыдно прятали позорные страницы его биографии…Я писал уже и снова повторюсь…Для меня ленин – это [b]злобный гений[/b]…Да, в деле создания “государства рабочих и крестьян” его роль велика, тут нет сомнений, но как человек – он был [b]ничтожен и преступен[/b] , пытаясь на крови создать справедливое государство “рабочих и крестьян”…[quote name='Bizemova'] о кошмарах коллективизации и раскулачивания, а также тупых и зверствующих НКВДешниках. [/quote]Да, были и кошмары, были и тупые и зверствующие чекисты – всякие были, у которых власть над человеком – что дубинка в руке…Почитайте Солженицына “Архипелаг ГУЛАГ” , опять скажете – неправда…и что всё советское я вижу в черном цвете…