OLD-idmessage-516308

#2296361
Bizemova
Участник

[quote name='Новичок'] в ходе кампании всего было изъято ценностей на сумму немногим более 4,5 миллионов золотых рублей [/quote]Я другие цифры слышала – 2,5 миллиона.[quote name='Новичок']…в период с 19 февраля, когда соответствующее обращение Патриарха Тихона было опубликовано в газетах, по 23 февраля 1922 г. таким образом было собрано около девяти миллионов рублей…[/quote]Ну, ну… Почитайте [link url='https://zen.yandex.ru/media/id/5e6364073a40b4062be8dd5f/iziatie-cerkovnyh-cennostei-v-19211922-godah-5e74dca3efef6067826c2543'] вот здесь [/link] об изъятии церковных ценностей. Цитата из заявления Тихона:[quote] …Церковь может отдать: подвески к ризам, сломавшиеся венчики, дутые браслетки и медальоны, старую священнослужительскую одежду, из которых можно выжечь золото и серебро… [/quote]Много же оттуда злата-серебра наковыряешь…А вот слова Тихона, которого допрашивали в качестве свидетеля. Цитата оттуда же:[quote] – Вы знали, что у правительства нет средств предотвратить гибель миллионов голодающих? Вы читали об этом в газетах?- Это уж, простите, не мое дело. Что не мое дело, то не мое дело. Это уж дело ваше, Советской власти… [/quote]Ну, да, церковь же была отделена от государства 🙂 [quote name='Новичок'] Почитайте Солженицына “Архипелаг ГУЛАГ” , опять скажете – неправда… [/quote]Конечно неправда, это давным давно определено, и вовсе не мной.Вы знаете жанр этого произведения? Сам Солженицын определил его как художественое исследование. Художественное, Новичок! Не документальное, не публицистическое, а ХУДОЖЕСТВЕННОЕ!!! В котором автор имеет право писать всё, чего пожелает его левая пятка 🙂 Но Вы имеете право свято верить, что Солженицын писал правду, и ничего, кроме правды 🙂