OLD-idmessage-516386

#2296440
vadim45
Участник

[quote name='Analyst'] И та история, которую знают Ваши знакомые историки, написана победителями. [/quote] [quote name='Analyst'] И если выбирать между мнением известного писателя и безымянным следователем НКВД, то я поверю первому, [/quote] Есть такая позиция – ” зачем мне ваши архивы и историки, если есть солженицин, фильмы о том времени, да и бабушка мне рассказывала “. Надо в школах историю изучать по произведениям писателей ( причем не всех, потому что Шолохов, Гайдар, Фурманов , Островский, Горький – врут, а солженицины и шаламовы – это и есть правда). А если кто-то доказывает обратное – это поклеп, архивы давно подчищены и первоисточники откорректированы. Следуя такой логике, историю репрессий надо в школе изучать по фильму Дудя “Колыма родина нашего страха”. И о Ленине будем судить не по тому, что он создал и написал, а по последним сериалам о нём и статьям с выдернутыми цитатами пополам с вымыслом и тогда справедлив вывод о нём как : [quote name='Новичок'] о человеке, сыгравшем отрицательную роль в истории человечества, [/quote] Посмотришь упомянутый выше фильм [link url='https://www.youtube.com/watch?v=wJUmxtuJZgo'] “Чекист” [/link] и волосы дыбом, а прочитаешь [link url='https://www.litmir.me/br/?b=45680&p=1'] повесть “Щепка” [/link] В.Я. Зазубрина, по которой снят фильм , и возникает вопрос , а почему такая разница в восприятии фильма после прочтения оригинала ? В позиции авторов ?Есть книга И. Ратьковского ” Хроника красного террора ВЧК” Там приведены цифры ( с подтверждениями) за 1918г. ( самый “кровавый”) расстрелянных ВЧК – 5381. Если разделить на 365 дней – 14,7 человек в день по всей территории Сов.России. И соотнесите эти цифры с конвейером по уничтожению показанным в фильме , кто врет ? Французский сценарист, написавший сценарий к фильму,? Или опять коммунисты все подчистили? Есть у Зазубрина (автора “Щепки”) роман [link url='https://librebook.me/dva_mira_2/vol1/36?mtr='] “Два мира” [/link] о борьбе с Колчаком ( автор сам служил в колчаковской армии) и зверствах белых, Вот последняя глава романа многое объясняет и его позицию и оправдание ЧК. Эти произведения написаны в 1921 -23 годах, а фильм (по одному из них ) снят в 1992г. У меня веры больше к непосредственному участнику событий, чем к франко -русской интерпретации после 70-ти лет. [quote name='Новичок'] Рабочий и крестьянин – пусть не обижаются – должны работать и работать хорошо, а не управлять государством – на то есть люди, специально обученные. [/quote] Это называется сегрегацией, по имущественному положению, по положению в обществе. Именно это и происходит у нас. Ленин с этим и боролся, поэтому он для Вас злой гений. [quote name='Новичок'] гегемоном являлся малообразованный слой населения, а остальные у него вроде прислуги [/quote] Ленин стремился к созданию безклассового общества, где не будет никаких гегемонов, а уж про прислугу это Вы сами додумали. Вы будучи руководителем на заводе чувствовали себя прислугой? Или Деев был прислугой ? Да нет, были все равны, поэтому некоторые “специально обученные” захотели большего, быть более равными, более значимыми и в моральном , и в материальном плане. Поэтому ленинская теория для них , это “теория заигрывания с малообразованным людом”, она ведь хочет сделать всех равными.