OLD-idmessage-516420

#2296473
Analyst
Участник

[quote name='Bizemova'] Совершенно непонятно. Если большевики разрушили нравственность русского народа, то почему народ остался без нравственных устоев только в лихих 90-х, когда большевиков у власти уже не было… [/quote]Непонятно, потому что вы прочитываете, только то, что хотите, тогда как я написал: без нравственных устоев и постового милиционера. В том и дело, что построение социалистического общества осуществлялось в ежовых рукавицах, одной из которых была коммунистическая пропаганда, а другой – репрессивный аппарат. Поэтому репрессии 30х это не западная диверсия и не троцкистский заговор, а запланированная акция, направленная на окончательное решение вопроса борьбы с инакомыслием. Но как только государство сняло эти рукавицы, то оказалось, что 70 лет, потраченные на создание нового человека, ушли впустую, новая идеология не прижилась. [quote name='pavelz'] обсуждать то особенно тут нечего [/quote]Так вы и не обсуждаете, а только даёте оценки. Это тоже можно, но не следует забывать о теме топика 🙂 [quote name='Bizemova'] Художественное произведение не может быть правдой. По определению [/quote]Собственно вам уже ответили по этому поводу, но и бывший министр культуры Мединский с вами бы не согласился 😀 [quote name='Bizemova'] Точно так же, как Вы с Analyst. [/quote]Действительно, у нас с уважаемым Новичком взгляды зачастую сходятся, наверное, потому что мы на личном опыте знаем о другой лучшей жизни, которая больше подходит для нормальных людей. И мне жаль, что многие россияне, достойные такой жизни так и останутся в своём неведении и будут продолжать сублимировать через мифотворчество о мнимой счастливой жизни в СССР.[quote name='vadim45'] Есть такая позиция – ” зачем мне ваши архивы и историки, если есть солженицин, фильмы о том времени, да и бабушка мне рассказывала [/quote]И да и нет. Очевидно, что «бабушкины рассказы» несут в себе субъективную оценку, но если такие рассказы слышишь и от других, то это уже становится историей. Понятно, что среда определяет воспитание и образование. Также понятно, для того чтобы разобраться в событиях 30х годов и всей советской истории недостаточно официальной советской информации. Напомню, что «наши архивы» и сегодня все ещё закрыты для широких исследований, поэтому призывы обернуться к архивам это чистая демагогия. По сути Вы предлагаете верить не архивным данным, а интерпретаторам, назначенным властью.