OLD-idmessage-516427

#2296480
Analyst
Участник

[quote name='Bizemova'] Расскажите пожалуйста, какие репрессии были, например, в года с 1965 по 1990. [/quote]Такой нужды в физическом истреблении инакомыслящих, как при сталинщине, уже не было, так как практически их всех уже перебили, поэтому этот период был относительно вегетарианский. Однако существовавшую небольшую часть интеллигенции, эстетически расходившуюся во взглядах с КПСС, прессовали плотно. Народ же в целом уроки хорошо усвоил и не высовывался. Но когда политическая власть зашаталась, народ опять таки остался стоять в сторонке, включая 20 миллионов членов КПСС, которые не без удовольствия взирали на разбегающихся партийных чиновников.[quote name='Bizemova'] 200 сортов колбасы и у нас сейчас есть. [/quote]Примитивный взгляд на жизнь, но это и понятно, ведь различие между жизнью в Комсомольске и европейском городе такого же размера можно оценить только на личном опыте. Собственно, даже внутренняя иммиграция говорит об огромных проблемах в стране. Похожие проблемы существовали и в СССР, где ограничивали прописку в столичных городах.[quote name='Bizemova'] Логично, но в этом случае информация Солженицына является ещё менее достоверной. [/quote]Солженицын только один из источников информации, не более того. Я не определяю по писателям цифры репрессий, но я также не полагаюсь в этом вопросе на данные властей, что прежних, что нынешних. Мне очевидно, что счет шел на миллионы уголовных дел и десятки миллионов пострадали морально. Поэтому советская власть преступна и аморальна и ее плоды мы еще долго будем пожинать.[quote name='vadim45'] власть устранила причины для бунтов и восстаний – работа есть, образование и медицина – бесплатно, жильём обеспечивают [/quote] Да, советская власть дала жилье, образование, медицину, но только в весьма ограниченных пределах. Я помню жизнь в КнА в 70-80е, продуктовый дефицит, запись к стоматологу на несколько месяцев вперед и начальники, требующие положить на стол партбилет, если не согласен с их мнением. Я бы ещё напомнил, что европейские и американские наемные работники также имеют жильё, образование и медицину и при этом обошлись без миллионов пострадавших от политических репрессий.