OLD-idmessage-516973

#2297023
Бритва64
Участник

[quote name='pavelz'] Загуглите в инете , что такое модульные конструкции и почему они очень востребованы во всем мире. [/quote]Может быть они и востребованы в мире, но позвольте напомнить – вы живете в России, которая идет своим, особым, путем.[smile badgrin] И мне незачем гуглить это – я как-то сталкивался с этой темой.Поэтому в качестве обоснований “востребованности”, конкретно у нас, пример с наводнением 2013 г. – как то не срослось реализовать широкую потребность населения в быстровозводимых домах. Приходилось лично сталкиваться по этой теме – набирали людей рабочих специальностей чтобы те их собирали. Обещали им златые горы. И они неделями сидели ждали когда ж там подберут по вашей совковой системе “проект-смета”( имеется ввиду та которую вы юзаете, а не какая должна быть). В результате многие остались ни с чем. Тут просто организаторы видимо не смогли составить такие сметы чтобы вымутить себе любимым побольше да пожирней. И поэтому они переключились на другие темы – старые, проверенные годами совка. Где уж конечно же нужен серьезный проект и смета – более одного этажа здание.Поэтому – много вы видели у нас таких домов, по той программе помощи пострадавших от наводнения – !? Да, возводятся они очень быстро. Там что-то 2-3 человека за 2 недели спокойно, без сверхурочных. Это дом! А это что на картинке – !? Одноэтажные модули. Один ценой не более 150 тысяч будет. Скорей всего даже дешевле ввиду политики по наименьшей цене по госзакупкам. Тем более что оптовая, большая партия, то возможно и по 100 тыщ. Но возьмем 150. Умножаем на 200 и получаем 30 лямов – стоимость всех 200 модулей. Пусть еще столько же на ивл – где-то пусть по 150 тыщ за аппарат. Это даже много. Ибо в сети можете найти новость что там разоблачили одного бывшего депутата, которые со товарисчи закупил аппараты 20 летней давности по 5 тыщ за штуку, а перепродал по 700 тыщ за штуку.Конечно я не видел сметы, но на вскидку интуитивно – тут явно кто-то себе сколько то в свой карман положил. Не может столько стоить все это дело. Я тут учитываю цифры, которые вам озвучил форумчанин по 16 таких “чудо”-больниц.Вообще по уровню трудозатрат – это даже не сарай! Строительство сарая требует больше трудозатрат. А здесь что – крановщик со стропальщиком. Привезли, застропили, сняли, поставили. Это знаете равносильно что гараж с места на место перевезти. Да, там пойдут следом бригады электриков и других специалистов. Но это все однотипное, то есть фактически конвейерная работа. Минимум людей потребуется.Вообще интересно было бы узнать по каким террам и феррам расчитывают такие объекты. Или что там сейчас, если эти заменили. Но я в одном уверен, что по работам по их монтажу там будут копейки. А за копейки сами работайте.[quote name='pavelz'] Я слыхал , что от бредовых состояний надо галоперидол принимать. [/quote] Вы то, что вам ваш лечащий врач назначает, другим не советуйте. Или вам голоса поведали, раз пишите что слыхали, про снятие бредовых состояний!?