OLD-idmessage-518141

#2298175
Бритва64
Участник

[quote name='Ёжик7'] Пневмония, не важно какой она этиологии, запускает целый каскад патологических процессов. В том числе (когда речь идет о погибающем пациенте) и декомпенсацию сердечно-сосудистой системы с нарушением гемостаза (системы свертывания крови). И непосредственной причиной смерти как раз и являются в большинстве случаев именно сердечно-сосудистая недостаточность. Отсюда и непонимание многих:”как так?у него ж пневмония, а пишут про сердечные дела,,,”.И в тексте сообщения сказано, что клиника была именно ковидной пневмонии. Несмотря на отрицательный тест. Тесты это конечно замечательно, но клинику еще никто не отменял. [/quote]Наконец-то я услышал внятную медицинскую речь. Речь медицинского мужа в рамках системности медицинского образования, как то так я это вижу, что отличает вас – врачей – от моих знаний( несистемных в рамках государственного образования по медицине). Но это не к вам [nick ‘Ёжик7’:55295] претензии по большей части, а к тем, о ком я говорил ранее – всякие высокие(?) ученые( всех мастей, званий и регалий), чиновники от минздрава( тоже между прочим с медицинским образованием) и тп. Вот это, я и другие граждане, должны были услышать от медиков аж еще в марте. Ибо китайцы к этому пришли в конце февраля, по моим прикидкам, судя по некоторым просочившимся в сеть сообщениям. И судя по ним и вот этим вашим, уже от профессионала замечаниям, китайцы не особо стремятся делиться важными знаниями по ковиду( мягко выражаясь), отвлекая помпезными заявлениями о создании вакцины, которую они сделают доступной для других стран. Ну да, ну да, тут конечно как с хлорохином – “на тебе боже, что себе негоже”.Неверие, диссидентство по ковиду обусловлено предыдущим опытом – сообщений об атипичной пневмонии прошлых лет, а также всякими птичьими, свинячьими гриппами и тд, имхо. Тогда немало было говорильни, но нас это как бы не коснулось. Теперь к сожалению это факт. У нас население приучено коммуняками за годы их тотально правления в “нерушимом” более к чувственному восприятию, познанию. То есть пока не пощупают, не попробуют на вкус, не почувствуют боль и тп – до них не дойдет, какие-бы доводы им ни приводили. Некоторые, особо упорные, и лежа в гробу не согласятся( сарказм). То есть у нас все из практики, даже если уже была и есть теория на основе нее – образно постоянное изобретание велосипеда. Кстати в центральных сми промелькнуло, что уже дескать и ВОЗ озадачилось странностью российской статистики по смертности от ковида.