OLD-idmessage-524597

#2304590
Лекс59
Участник

[quote name='qwe123'] Некоторым подрядчикам лишь бы хапнуть, а потом начинают разбираться. В этом им помогает 44-ФЗ. Рушат цену и забирают заказ. [/quote] У большинства подрядчиков нет выбора. Не выиграешь тендер – останешься без работы. Вот и “хапают” все подряд. Иначе зубы на полку и долговая петля.[quote name='qwe123'] Таких не жалко. Надо заранее смотреть за что берешься.[/quote] Ровно то же самое. Вы-жи-ва-ние.[quote name='Filin'] именно такие стали выигрывать тендеры с целью получить сверхприбыль для руководства. [/quote] Да. Любой, кто просчитает честно, заложит нормальную прибыль (просто нормальную, не сверх и не для руководства), заложит некоторые неизбежные риски, тот конкурс просто не выиграет. И останется без работы. Подрядчики скорее всего просто вынуждены ловчить. Не от хорошей жизни и не потому, что зажрались.Правила игры вынуждают. По моему глубокому убеждению. За всех, разумеется не скажу. Но 44-ФЗ как раз и устраивает отрицательный отбор. Или снижай цену ниже приемлемого уровня, или сиди без работы.[quote name='Filin'] Всех честных уже разорили или полагаю просто не пускают т.к. они лично кому-то могут быть не выгодны, тому кто может выбрать участников. [/quote] Скорее всего да. Разорили. Не пускать теоретически можно, но слабо представляю как.Дело в том, что выбрать никто не может. Выбор четко прописан в законе. Минимальная цена.Точка.Даже миллиардный заказ выиграет тот, кто предложит цену хоть на один рубль меньше конкурента, даже если он имеет нехорошую репутацию.Считаю не случайным, что все значимые государственные проекты обходятся без конкурса. Сочинская Олимпиада, Крымский мост и т.д.По всей видимости государство вполне осознает, что по 44-ФЗ ничего не получится. Только геморрой. Вот и назначает исполнителя самостоятельно.Но у других то этого выбора нет. Просто нет и все.[quote name='qwe123'] Как раз гнилые подрядчики и разорят честных с помощью 44. [/quote] Именно так. Отрицательный отбор.[quote name='qwe123'] Печально, что из-за 44 нельзя отказать этому хапуге на первоначальном уровне. [/quote] Печально. А в масштабах страны – губительно. Да, собственно в масштабах города уже вполне четко видны последствия.Коварство этого закона еще и в том, что действующий чиновник не может открыто против него выступить. Его тут же обвинят в защите коррупционеров.На словах правильно все, на деле – петля на шее экономики.Типа как от гриппа принимать стрихнин.Как мы работали до 44-ФЗ?Город не столь велик. Все организации вполне себе знал. Надо выполнить работу по электрике, приглашал бригаду. Договор и все как полагается. Вылезло что-то неучтенное – договорились. Или цену подправим, если возможность есть, или упростим часть работ.Они не стремятся меня обмануть, иначе я к ним больше не обращусь. Работа качественно, в сроки. Висеть непрерывно над ними не надо. Если надо выйдут в выходные, надо – ночью. И.т.д.44-ФЗ. Выбора у меня нет. И я уже знаю, кто именно выиграет конкурс. И именно их бы я не пустил. Но выбора у меня нет.И начинается нервотрепка. Беготня. Над каждым надо висеть непрерывно, иначе задолбаешься косяки вылавливать потом. А у меня и своей работы хватает. Если вылезает нежданчик – начинается вообще сюр. “В договоре это нет, пошел ты на…”Естественно в первой организации работают спецы. Реальные. Вторую чуть не из бомжей набирают.Ну не будет специалист работать за горсть семечек. Не будет и все. И я его за это не осуждаю. И сам бы не согласился.Вот и получается отрицательная селекция. Материалы подешевле, “зпициализды” попроще. И выбрать нельзя.[quote name='qwe123'] Почему кто-то должен жалеть хапугу, который специально снизил цену и сам потом не может ничего сделать?! [/quote] В принципе да. Но ведь хапуга таким стал не от хорошей жизни. И если бы не 44-ФЗ сидел бы без работы. И был бы вынужден или подтягивать уровень, или сгинуть.Вот так “Экономия государственной копеечки” оборачивается громадными убытками для экономики. И, главное, ведет к падению уровня. В том числе и зарплат.Я уж даже не говорю о совершенно заоблачной стоимости для экономики обслуживания этого закона. Это целая армия людей пишет, пропускает, контролирует, принимает и т.д. И все они получают зарплату. [quote name='VIP-Older'] Достаточно прописать в законе, что заказчик должен нести ответственность за качество тработ [/quote]Нет. Не так просто. “Качество” в каждом конкретном случае это что именно? Это надо целые тома на все случаи жизни. А это не реально. Тем более писать эти тома будут мелкие клерки и недалекие юристики. Которые просто не имеют ни малейшего предстваления о реалиях дела. Тем более каждого конкретного дела.Не бывает инструкций на все возможные случаи. И жизнь на месте не стоит. И на каждую хитрую… найдется…Обязательно найдется 😉