OLD-idmessage-524873

#2304854
Лекс59
Участник

Мне не известно, упоминала ли кандидат исторических наук Марина Кузьмина, о внешнеполитической обстановке того периода.Так вот – страна готовилась к войне. И не просто войне. Это было ясно уже тогда. Война на уничтожение.И использование труда заключенных в такой период – очень даже оправдано. Более того, было бы преступлением его не использовать.Было ясно, что Япония – враг. Выиграть войну с ним, имея снабжение по единственной железной дороге, да еще через всю страну – не реально. И было необходимо строить город. Да Форпост. Как бы кто там не иронизировал.И мы живы сейчас во многом благодаря тому, что были приняты все возможные меры и своевременно. В том числе и труд заключенных. Страна успела. И СССР победил. В этом есть и их заслуга. Пусть и не по своей воле.Теперь немного о все возрастающей активности “Мемориала” и им подобным.Чем хуже дела в стране, тем активнее приходится кошмарить население “ужасами СССР”. репрессиями и тому подобным.А настоящая подоплека проста – надо убить в населении способность на самостоятельные действия и решения. Убить способность думать. Убить понимание тупиковости капитализма. Чтобы сохранить за собой наворованное. Естественно, большинство членов “Мемориала” просто используют. Люди даже могут искренне не понимать, в чьих интересах они действуют.Жалко ли мне лично их?Неа. Ни капли. Тот кто позволяет себя использовать в чих то корыстных интересах, с моей личной точки зрения, уважения не достоин.Да, безусловно, репрессии были.Да, масштаб их преувеличен.Да, были осуждены в том числе и невиновные. (А сегодня нет этого?).Надо ли помнить и не повторять? Ну конечно надо.Но вот муссировать все активнее. передергивать, лгать, приписывать лишнее – это не правильно. это недопустимо. Это коверкает и искажает ту самую Историческую Память, за которую эти люди якобы борются.История была. Она состоялась. Она уже случилась.Ее нужно знать. Из нее нужно извлекать уроки.Устраивать пляску на костях истории недопустимо.Я не присутствовал на мероприятии. Возможно сказанное выше не полностью относится к данному событию. Но уж больно много стало попыток очернить СССР. И молодежи стоит понимать, что это происходит не случайно. И в интересах очень определенных групп. И интересам 99% населения прямо противоречит.Это так и делается. Берутся события, реально имевшие место и выпячиваются одни стороны, замалчиваются другие, перевираются третьи.Господа молодежь.Похоже мы находимся на пороге переломного момента истории. Не дайте себя обмануть. Не давайте себя использовать.Важно помнить, что никто кроме нас нам добра не хочет и не планирует.Планируют добро именно себе, в том числе и за счет нас.