OLD-idmessage-525585

#2305557
Бритва64
Участник

[quote name='xenomorph'] Вангую, при обычном режиме работы такого “цирка” не было бы … [/quote]Да ну почему же!? Очень могло случится при этой советской системе здравоохранения. Она вся не расчитана на неожиданную резкую нагрузку.Говоря их – советским, коммунистическим – языком, она экстенсивная.Вот только что прочитал одну статью в центральном сми о подобном. Просто взгляд с другой стороны здания, так сказать. Все направлено на традиционный совковый принцип показухи, ой простите, статистики – койко-место на душу населения.В области патологоанатомии естественно чтобы меньше было на душу населения.И аналитик в статье отмечает – да койко-место на душу населения много, но оно используется по большей части как хостел. Пациенты в большинстве неоправданно долго находятся в стационаре, хотя вполне могли бы долечиться амбулаторно. И как пишет аналитик – процесс прохождения набора стандартных тестов – стандартные анализы, УЗИ и тп, на которые в платной клинике может уйти всего три часа растягивается на 2 недели.Хотя тут и без этого аналитика всем известно. Все проходили какие-нибудь анализы и тп и помнят зловещие надписи на кабинетах – получение результатов на следующий день с 13 до 14. И конечно же перед этим при сдаче анализа непременный атрибут совка – очередь! в кабинет, с соответствующей тусовкой в ней различных возрастных групп( типа – “я только спросить”). [smile badgrin] re. Я как то сдавая анализ на рв, попал в ситуацию когда образовалось целых три! очереди в кабинет. От одной только такой ситуации я лично почувствовал недомогание, которое очень быстро прошло как только я покинул стены поликлиники.И вот всей этой советской гадостной тягомотиной пронизано наше здравоохранение и патологоанатомия в том числе. Все ради этого коммунистического – догнать и перегнать – а у нас столько на душу населения, а у вас там в америке – “негры голодают”. И этот аналитик сравнивает реально как там у “проклятых” капиталистов. Да! там средняя цена койко-дня для страховой – несколько тысяч долларов, обычная палата в сутки стоит дороже люкса в Нью-Йоркском Ритце. И поэтому это приводит к тому, что никто не заинтересован отложить на завтра то, что можно сделать сегодня. Все анализы, исследования, процедуры – все будет сделано настолько! интенсивно!, насколько это вообще возможно. Система работает в режиме конвейера, она не отель, много коек ей не нужно. И поэтому сейчас в США нет завала, несмотря на их первенство по выявленным.Почитайте мнение Михаила Макогона на ньюсру.ком.И вот в этом аспекте я сейчас критикую в адрес врачей – им выгодна эта советская система, продолжение “банкета”, что есть возможность держать в больничке “ходячих”, которых в принципе надо отправлять долечиваться дома. Ведь сейчас для них так сказать сдельщина – сколько отработал с ковидными, столько пропорционально времени и доплатят. Соответственно увеличившееся количество пациентов в больнице создает в общем негативную картину, ну и далее по принципу снежного кома может быть. Плюс к этому естественно будут моменты “испорченного телефона”