OLD-idmessage-528043

#2307994
 VaIerik
Участник

[quote name='Лекс59'] На сегодняшний день я не знаю ни одного инженера, который занимается действительно своим делом, а не пишет отчеты пачками и составляет всякого рода документы. И не потому, что он такой сякой.Извините, если вы этого не понимаете, то вы с большой долей вероятности так себе инженер. [/quote]Как раз я находил себе места, где требовалась практическая работа, каждый раз выполняя там разные задачи отличающиеся скажем так кардинально. Поэтому я отлично представляю что такое инженер, сколько его готовить и кто под этими должностями сейчас работает. Вы наверное пропустили также про 10 лет практики, обязательно необходимых после диплома. Я бы сказал что это минимум. Это входные необходимые условия в процесс, на выходе из которого получаем инженера. Которому сорри надо платить не как оператоту, давать правильные задачи и обеспечивать, т.к. одно рабочее место у него стоит от ляма как бы сильно не соврать. Я что-то подобно видел и участвовал, пока раз за разом не были зарублены все (вообще все) начинания. И даже из этого умудрился получить выгоду несколько лямов, оформлял рацухи но плюнул на это, недооформил, связано с правилами выплат. Последний раз начинанием была вакуумная инфузия на асз, куда был причастен правда довольно косвенно – проект просто не успел стартовать в практику как исчез в кабинете директора, разработал его не я а тот кого бы назвали “инженером”. У меня бы терпения не хватило терпеть все что вытерпевал от начальства тот чел. Так что раз с пониманием разобрались, отдельно отметим два упущенных вами момента. Тот факт что оставшиеся в профессии не занимаются делом, вина на работодателе, так их организовавшем. Второй момент – это подготовленные люди, которые могут учиться и знают как надо вести инженерные проекты. Считать их за не инженеров я не взялся бы. Они не работают как инженеры и практически не растут в профессии – это факт. То, что среди выпускников только % годен для нормальной работы тоже факт, тут селяви погрешности образования у которого нет задачи выпускать спецов, они делают “выпускников”. Так что условно если берется случайное бюро, оттуда придется отсеять 20%, еще 60% подтягивать, остальные сами справятся. Через лет пять на том же месте с теми же людьми будет сильный коллектив способный решать реально серьезные задачи. Как это могло бы получиться из тех кто “не инженер”. Так что ваши оценки довольно условны. Сегодня не работают, ну да можно сказать не инженеры. А рабочий когда не работает кто он. Свой же уровень я отлично знаю, он не низок не высок, но там где я брался за задачи я их решал. И тут тоже есть нюанс – много кто думает что инженер универсален. А если я скажу что только областей знаний – сотни, в которых требуются инженеры, это как у программистов с языками и средами, вебом и игрулями, мат.моделированием звука и кодингом бухгалтерии. Инженер изначально универсален в методах работы и базовых знаниях, а далее он специализируется. Делает это решая задачи и дообучаясь. Всегда, 20 лет работает – 20 лет должен решать и обучаться и важно это делать имея твердую базу. То что вы там считаете или видели и считаете – это ваше мнение. Решения задач так полагаю вы не видели. Я видел и представляю столько и чего это стоит. Ни один чел в зравом уме не станет делать эту работу за 30 т.р., десятилетиями, каждый раз видя как твою работу спускают в унитаз те кому видите ли неудобно напрягаться т.к. сорри инженер если работает, он напрягает всех) Это как минимум перестройка текущих тех.процессов или вмешательство в нарисованные планы сдач. Зачастую это открытие новых участков как планировалось с инфузией, новое оборудование, пересчет всего что казалось налаженным у владельца кабинета. Так ему еще работать придется))) В общем в своем утверждении вы и правы и нет. В его категоричности же вы не правы. Небольшое наблюдение как ps, обучал группу выпускников из 5 человек – один был категорически не годен ни к чему, двое годны к обучению в правильной среде, двое были балбесы которых тоже можно тянуть но дольше раза так в три. Можно считать за примерный разброс процентов. Куда упрется их потенциал к той среде что существует сообразите сами.