OLD-idmessage-528045

#2307997
Лекс59
Участник

[quote name='Filin'] Тот факт что оставшиеся в профессии не занимаются делом, вина на работодателе, так их организовавшем [/quote] У работодателя в большинстве случаев выбора нет. Он вы-нуж-ден это делать, чтобы не раздувать штат со всеми сопутствующими расходами.[quote name='Filin'] А если я скажу что только областей знаний – сотни [/quote] Да, подавляющее большинство инженеров не универсальны. И поэтому они средние в лучшем случае. Работать на стыке – это уже интереснее. В том числе и работодателю. А для этого ВУЗа недостаточно.Мой личный путь.Когда я учился в 4 классе, отец принес мне тисочки и надфили. И я начался как самодельщик.Примерно через полгода была готова паровая машина. Моей собственной конструкции. Интернета не было тогда. А надфилями можно сделать далеко не все. Поэтому она еле крутилась, но тем не менее.Судомодельный кружок. Спорт. Несколько видов. Олимпиады по физике. До уровня РСФСР. ВУЗ. Корабел. Армия – судоремонтный батальон (резак, сварка, турбинка, некоторые станки). ДВО СПМБМ “Малахит” до уровня руководителя группы. Электроника как хобби. Самодельные станочки и приспособы. Самодельный осциллограф. На сегодня их у меня 6. Разных.Поэтому что такое путь инженера я знаю точно. И явно лучше подавляющего большинства. Руками я умею очень многое. Причем по нескольким направлениям. И с деревом и с металлом и с пластиком.[quote name='Filin'] Решения задач так полагаю вы не видели [/quote]Полагаю, многие, кто меня знал посмеялись бы. Много лет спустя мне сказали, что я был легендой. “Конструктор для особых поручений” (человек Пикуля начитался). Вот так. Не больше и не меньше.[quote name='Filin'] инженер если работает, он напрягает всех [/quote] А вы не перепутали инженера с мастером?Инженер как раз не должен напрягать. В чистом случае он не руководитель, он организатор, иначе он работает не инженером. Но это уже так, общие рассуждения. Случаев специфики работы много и очень разных. Тут спорить смысла не имеет.Сейчас процент людей, пригодных в инженеры упал резко. Купить можно многое. Мало кто умеет руками с детства. А именно это дает понимание материалов. Практика в ВУЗе может что то дать, но это крохи.