OLD-idmessage-528141

#2308088
 VaIerik
Участник

[quote name='Бритва64'] Я ожидал, что отдельные личности начнут тут придираться по поводу упоминания мной совковых прелестей. В данном случае типа что это же в конце существования “нерушимого” ввели талоны, типа Горбачев, Ельцин и тд бла-бла-бла про развал дескать ими страны. Только надо отметить, что эти мои оппоненты когда-то рукоплескали им. [/quote]Кто там кому хлопал для экономики дело десятое. Отдельные личности тут постоянно передергивают факты и выдают ангажированные мнения про то что комуняки виноваты во всем, даже в том в чем их нельзя обвинять дескать даже этим подгадили борцам с чумой 20 века. Так же с талонами. Инфляция это только инфляция, хоть прямая хоть обратная, а талоны это только талоны. Между собою у них связи косвенные. Говорят что “нехватка товаров” – ок, сводим товары к общему знаменателю и сравниваем где больше, где меньше. А давайте сравнивать по полезным продуктам исключая химические. Давайте по оставшимся еще сделаем поправку на содержание ну волокон мяса, молока а не жиров пальмы и т.д. И посчитаем потребление, с талонами оно там или без. Давайте посмотрим талоны были на товары роскоши или на основные и какие товары мы будем рассматривать – автомобили или растительное масло. Прям совсем одинаковая картина получится для ссср 1980 и для 2020? Возьмем потребительскую корзину, придуманную единоросами на мрот и сравним с 1980 сколько она там стоит в процентах от з.п. и была ли она там по талонам. Надо сравнивать сравнимое а не то так тут разные западные либералы или больные пионерским бешенством пытаются представить в общих словах. В них ничего нет кроме негативного посыла, при ближайшем рассмотрении оказываются только пропагандой.