OLD-idmessage-528209

#2308148
Советник
Участник

[quote name='Suhov'] ..Речь у меня идёт про 1985 год..1988 год горбачёвская перестройка т.е. началось уничтожение СССР,вот в то время и пошли талоны…с развалом страны соответственно пошёл и развал экономики,заводов,фабрик. [/quote] Да, я сперва ответил, а потом выше прочел. Ну это мало что меняет. Недавно про автопром смотрел, конкретно про “жигули”, о том как брали огромные кредиты, строили огромный завод, который потом производил “народные” автомобили, подавляющее большинство которых потом гнали за рубеж и продавали там за неоправданный бесценок, в то время как в стране те же самые машины продавались по многолетней очереди и колоссальной накруткой, потому что кредиты были валютные и отдавать их соотв тоже надо было валютой, а не древесиной. Таким образом отбивались финансовые затраты на создание “современного” “народного” автомобиля. Я в гробу видал ту экономику. Она оттуда и не вылазила. Конкретный пример лишь иллюстрирует общее положение дел, как натягивались совы на глобус, чтоб пускать пыль в глаза об успешности той плановой экономики. Собственно эта практика никуда не делась, мы от этого наследия судя по всему еще нескоро избавимся. Создать какое нибудь гуано, типа “ГЛОНАСС”, совершенно необходимое для государственной безопасности, престижа и нужд ВПК, придумать гражданское назначение, законодательно обязать приобретать. “А если не будут брать – отключим газ!” Красный колосс на глинянных ногах блин… да еще и без трусов.