OLD-idmessage-53570

#1874802
Читатель
Участник

2 LongHorn:Ты так и не написал, где у СЛ “размышления, актуальные для взрослых”.
Похоже, ты по указанной мной ссылке не ходил, поэтому процитирую оттуда ещё кусочек:
Из, собственно, текста:”Я до этого читал несколько книг Лукьяненко, смотрел и его ранние тексты, с которых он взял успешный старт — и составил о Сергее мнение как о способном авторе, грамотном сюжетнике и отличном выдумщике, ориентирующемся преимущественно на читателя-подростка.”Дальше в комментариях:”ну наконец то я ещё от кого то это услыхала. 😉 я еще в фидо за..ась объяснять, что лукьяненко, на мой вкус, то, что раньше называли “крепким писателем для среднего школьного возраста”…”И ответ:”Вы же понимаете, … многим просто трудно признать это. В первую очередь себе признаться. Лукьяненко говорит с ними на их языке о проблемах, которые их волнуют, предлагает решения, которые их устраивают… Все это во вполне взрослом антураже, с трахом, бабахом, кровищщщей (за это кстати реальные подростки любят Луку – он к нимтипа как ко взрослым). Как такие читатели согласятся с тем, что их внутренний мир – внутренний мир пятнадцатилетнего?”
Твои слова, про взрослую книжку, повествующую об “эксперименте инопланетян над человечеством” (это, кстати, тема, а идея?) – как раз иллюстрация приведенного выше тезиса. А слова про “психологическую галиматью” подтверждают самую первую мою цитату.
Детей у меня нет, если будут, я как-нить сам подберу для них подходящее чтение.
А книжки, кстати, лучше в магазинах искать, а не в Интернете. Уважаемый тобой Сергей Васильевич очень плохо относится к книжному пиратству.
Всех благ.