OLD-idmessage-548936

#1821981
Бритва64
Участник

[quote name='Апрель'] Костенко ничего не дорабатывал – разработал аутентичный проект строительства – совместно с коллегами. Думаю царский проект это лишь – намерение – а не чертежи. [/quote]Возможно, но какие-то эскизные чертежи должны были быть, потому что не с потолка царь( или кто там при нем) ткнул пальцем на карте именно на Пермское.Ранее в сети я встречал упоминания о том, что здесь при царе группа русских инженеров проводила изыскания по поводу строительства железной дороги. Ещё до строительства Транссиба. Было два варианта проложить основную ж/д ветвь – через Хабаровск или через Пермское. С точки зрения стратегической выгоды для России – это через нас. А через Хабаровск лоббировали имевшие выгоду от торговли с Китаем. Победила коррупция – доводы китайского лобби оказались весомей.[smile badgrin] Потому сейчас имеем “вознесший свой рог” Хабаровск и соответственно малоразвитый край.Отсюда и якобы советский проект строительства БАМа – это украденная коммунистами у “проклятого” царизма “соха”, с которой Стулин принял Россию [smile badgrin].ps. Потому вопрос об автономии Комсомольска-на-Амуре от Хабаровска для стратегического развития( положения) России актуален по сей день. Лучше, имхо, вообще Хабаровск с районом вокруг него передать Приморью, а все что выше к северу преобразовать в новое государственно-территориальное образование, со столицей в Николаевске-на-Амуре, по причине доступности морского судоходства. А ж/д сообщение – дальше расширять царский проект этого сообщения через Пермское, которое естественно став крупным транзитным транспортным пунктом будет знАчительно быстрей развиваться, расстраиваться. Ну как Хабаровск пользовался таким положением.Написав Пермское – значит советского названия города в таком случае быть не должно. Даже просто потому, что “как корабль назовешь так он и поплывет”.Но я думаю что лучше переименовать в честь царя Александра III, так как и с Пермским получилось не очень по плану. А при указанном царе и происходило освоение наших земель, плюс при нем Россия не участвовала ни в одной войне.