OLD-idmessage-548977

#1822022
 VaIerik
Участник

[quote name='Бритва64'] А через Хабаровск лоббировали имевшие выгоду от торговли с Китаем. [/quote]Хабаровское место со всех сторон было удобно для возникновения здесь города. Об этом писал еще этнограф Максимов – когда путешествовал по Амуру. Удобно – для торговли, мирной жизни и т.д. Комсомольск, да – удобен, чтобы спрятать завод от врагов. Был удобен. Сейчас ничего не спрячешь, конечно. [quote name='Бритва64'] Лучше, имхо, вообще Хабаровск с районом вокруг него передать Приморью, а все что выше к северу преобразовать в новое государственно-территориальное образование, со столицей в Николаевске-на-Амуре, [/quote]интересная мысль. но если развивать в стране местное самоуправление – всем будут хорошо – а не только столицам. [quote name='Бритва64'] Написав Пермское – значит советского названия города в таком случае быть не должно. Даже просто потому, что “как корабль назовешь так он и поплывет”.Но я думаю что лучше переименовать в честь царя Александра III, так как и с Пермским получилось не очень по плану. А при указанном царе и происходило освоение наших земель, плюс при нем Россия не участвовала ни в одной войне. [/quote]Культ царей – не думаю что это хороший вариант для современного развития. Вопрос об имени Комсомольска, конечно стоит. Но вы же видите, как болезненно реагирует общество даже на мысль возврата исторического возраста. Поэтому если менять имя – то над вариантами нужно хорошо подумать. С другой стороны – если принять мое предложение – сделать Комсомольск – историческим городом – создав в нем Музей Советской истории – в котором на научной основе изучить, понять, переработать данный период нашей истории – то название вполне логично оставить имеющееся. ПС: Да, еще – прочтите авторскую книгу Геннадия Невельского – и вы поймете что Амур был присоединен на 90% его личными усилиями – преодолевая ужасную чиновничью бюрократию – которая была убеждена что Амур надо быстрее быстрее отдать Китаю.