OLD-idmessage-549832

#1822869
pavelz
Участник

[quote name='Alone'] Может кто мне поведает как это соотносится с православной верой? Наверху у них все торжественно и православно, там службы, торговля ритуальными услугами и утварью, крестные ходы, проповеди. А внизу попрание праха православных. [/quote]Я другую историю расскажу. Совсем недавно побывал на кладбище новодевичьего монастыря в СПБ. На этом кладбище похоронен наш прекрасный писатель Некрасов Н.А. Оказался там совершенно случайно, к слову сказать. И был очень удивлен большому количеству просто разбитых и разграбленных могил. На некоторых могилах даже сохранились следы осколков со времен ВОВ. При этом рядом стоит огромный и восстановленный Новодевичий монастырь, который выглядит просто прекрасно. Мне рассказали, что во времена СССР был очень развит вандализм и никто не заботился о разбитых могилах, особенно тех на которых стояли кресты. Так же никто не обращал внимание на то, что творилось на кладбище в 90-е когда развелась целая армия сатанистов. Сейчас там чисто, опрятно, но стоят могилы с разрушенными крестами в большом количестве. А также много размытых могил с просевшим грунтом. Выглядит все это не очень приятно, хотя я понимаю , что в первую очередь тут сохраняют историческую ценность и даже разбитые вандалами кресты не восстанавливают наверно по этой причине. Но я вспоминаю аналогичное кладбище в центре Дюссельдорфа в Германии, где из кладбища сделали практически сквер. И там все эти могилы выглядят очень благопристойно и ухоженно. С православной верой это естественно никак не соотносится. Как к этому относиться я для себя еще не определил, но факт остается фактом. Религия в нашем обществе чаще ассоциируется с обрядами, а не с самой верой и православной культурой.