OLD-idmessage-81495

#1900472
Liberator
Участник

Признаться, у меня была такая мысль. Но пока рановато. Для начала надо научиться в седле как следует держаться, потом – лошадью (ну или конем) хорошо управлять. Короче, опыт нужен верховой езды, причем опыт не малый. А потом уже все остальное.Чес-слово, в первый раз мне не до фехтования было – это точно. Пока шагом лошадка идет – еще куда ни шло, а как хотябы на мелкую рысь переходит – сразу куда-то равновесие деется. Но я намерен это дело коренным образом менять (по крайней мере для себя). Уже подумываю, а не устроить ли себе еще одну прогулку на этой неделе?Кстати пара советов для тех, кто решится попробовать. Следите, чтобы лошадь была хорошо оседлана. Мне вот в первый раз не повезло: были плохо затянуты подпруги, и при попытке сесть в седло, последнее съехало набекрень. Также следите, чтобы удобно было держаться. Например, во второй раз мне лошадку оседлали тоже не ахти: седло как-то не ровно держалось и было слегка перекошено. А другой человек (тоже из нашей группы) испытывал проблемы со стременами: они были слишком низко, ноги едва дотягивались. Так что лучше следите за такими вещами и сразу жалуйтесь сотрудникам клуба на такие “недочеты”. Мы правда не стали, так как все это в полной мере обнаружилось, когда мы уже порядком отъехали от клуба, а возвращаться не хотелось.Теперь поделюсь опытом об ошибках. Хоть инструкторы там рассказывают что да как, но бывает, теряешься. Правда кое-что, что я для себя усвоил, мне не сказали (почему – не знаю, может считали само собой разумеющимся).1) прежде чем сесть, проверяйте, как затянуты подпруги (возьмитесь двумя руками за луки седла, потяните на себя; слегка привстаньте на одном стремени (хорошо, что я так и сделал в первый раз, а то бы шваркнулся, когда седло съехало)).2) если спешиваетесь, то лучше, если кто-то держит лошать под уздцы (или как это там называется). И ОБЯЗАТЕЛЬНО, прежде чем переносить правую ногу через круп лошади убедитесь, что она (нога) полностью вышла из стремени. (Вроде звучит банально, а я чуть не грохнулся 🙂 3) Если лошадь остановится, не позволяйте ей опускать голову и жрать че попало (даже если “че попало – это трава”). Натягивайте на себя поводья.4) кстати, если она надумает вас укусить, когда вы верхом – ни под каким предлогом не соглашайтесь! Тяните повод в противоположную сторону.5) не подходите к лошади сзади и не обходите ее с той стороны(мало ли что она про вас подумает [smile :))].6) спуск даже по не очень крутому склону принесет много интересных моментов новичку.7) не суйте стопу слишком глубоко в стремена. 😎 глядите под ноги, чтобы не попалась коварная проволока.9) не знаю точно, но думаю, что при посадке в седло стоит слегка наклоняться вперед. В следующий раз так попробую.Но вобщем-то, не смотря на мелкие неприятные моменты, было очень здорово. Собственно, я даже их и не заметил особенно. Просто потом, когда обдумывал произошедшее, сделал определенные выводы. Для себя же я уже решил: прогулкам верхом – быть! 🙂