OLD-idmessage-81515

#1900490
N@din
Участник

Polkovnik, секрета нет. Наша семья состоит из 4-х человек – я, муж, двое маленьких детей (3 и 5 лет). По социальной норме нам положена 3-х комн. квартира (на жеребьевке мы ее и вытянули – а кому-то не так повезло, просто мы давно стояли на учете и поэтому оказались примерно в середине списка). На первый взнос нужно 290 тыс. Накопить такие средства не удалось, хотя начали готовиться к участию в этом МЖК еще год назад (собирали все необходимые док-ты). 50 дают родители, 40 своих, на 200 получена ссуда на 5 лет под проценты (будет уходить вся з/п мужа). Чтобы потянуть остальные выплаты – по 11 тыс. в месяц в течение 5 лет, муж устроился на 2-ю работу, дома мы его практически не видим. Я тоже кручусь как электровеник, хватаюсь за любые подработки (благо профессия позволяет), и в настоящее время нахожусь в поиске более высокооплачиваемой работы. Плюс помощь родителей – пока они работают, будут по мере сил помогать нам тянуть эту лямку. Еще выручает дача – как мрачно пошутил мой папа – “Ничего, на следующий год все засадим картошкой, и будем сидеть на одной картошке…”. А кому сейчас легко?В настоящее время все мы живем (уже 6 лет) в 12-метровой комнатке, прав на это жилое помещение не имеем, в любой момент можем оказаться на улице. В комнате 2 шкафа, стол с компьютером, дети на 2-ярусной кровати, сами на раскладном диване – повернуться негде. Так что выбора особого нет – мы вынуждены лезть в эту петлю, ведь за спиной – дети.Мы очень рассчитывали на ссуду на детей – есть программа, по которой молодым семьям гос-во выплачивает стоимость 18 кв. м. на каждого ребенка, но оказалось, что это только на детей, родившихся после 31 октября 2004 года – они, наверное, больше нуждаются в жилье (по логике Правительства). А наши дети гос-ву не нужны, гос-ву нужно стимулировать рождаемость в ближайшие годы, а мы свою задачу выполнили, детей родили “не вовремя”, и ссуда нам не положена. Не ту страну назвали Гондурасом…