OLD-idmessage-87985

#1906175
Svetk@
Участник

[quote name='ALTER NEO'] Знаю обратные примеру – человек, абсолютно безграмотый с точки зрения русского языка, просто конгениален как в своей области (он видео-дизайнер, так вроде бы это называется?), так и в своих суждениях. Хотя, май би, это скорее исключение, а не правило[/quote]Что, таки совершенно «безграмотый?» 😉 Фамилию свою хоть правильно пишет?
2 grinaЧто есть врожденная грамотность, я знала. А вот что есть врожденная неграмотность — и не подозревала?Вы, уважаемая, пишете вполне грамотно. И предложения у Вас оформленные. Тем более, что Вы живете за границей, и общения на русском языке там мало. Печаль моя о банальных постах к Вам не относится, поверьте.
commie правильно написал — неграмотная письменная речь есть неуважение к своему собеседнику, к читателю. Вернусь к своему наболевшему примеру — наплевательству на простейшее правило оформлять начало и конец предложения, делить свои мысли на эти единицы речи. Читать изувеченный подобным образом текст просто неудобно, приходится все время самостоятельно искать, где заканчивается одно предложение и начинается другое. Процентов 80 письменной речи получаю из книг, где текст оформлен правильно, я привыкла к грамотной письменности. Почему ради оставшихся 20%, приходящихся на Интернет, я должна перестраиваться только лишь потому, что «афторам» так удобнее? Вернее, им просто лень нажать на клавишу Shift. Им наплевать на меня как читателя. Поэтому и меня они не сильно заботят как авторы.Прав Real_DimKa — всегда можно перечитать свой пост, прежде чем отправить его на форум. Вычитать в текстовом редакторе (там и «костыли» — проверка орфографии имеются), просто внимательно перечитать в браузере. От того, что пост появится на пять минут позже, ничего страшного не случится.
И, видимо, действительно идет какая-то направленная деградация общества, оглупление населения. Насколько я знаю, у людей, говорящих на разных языках (русский и английский, например), даже мышление некоторым образом отличается. То есть язык, порядок строения предложения, впитываемые с молоком матери, закладывают определенный образ мысли. И если отуплять, оглуплять речь, то и мышление скатывается на более низкий уровень, так что ли?Русский язык гораздо старше всех нас. Но, тем не менее, мы его носители и, волей-неволей, влияем на его развитие. Мы можем упростить его вообще до лексикона Эллочки-людоедочки! Но кем мы тогда станем? Племенем с каким-то исковерканным наречием пиджин-рашен? У которого за последние побрякушки типа мобильников выторгуют остатки нефти?
Кстати, заметьте — апологеты неграмотности говорят, что можно простить корявый язык, потому как они спешат, потому что им так удобнее, и пр. Но в отношении другой системы — счета никто никогда не скажет, что можно считать кое-как, приблизительно, что дважды два пять или где-то рядом. Почему? Да потому что счет большей частью касается денег. В нынешней насаждаемой идеологии «потреблятства» деньги — это святое, никак нельзя считать неправильно! Ты пришел в магазин, торопишься, но сдачу свою ты до копейки выгребешь. И дважды пересчитаешь стоимость покупок. И зарплату свою, поди, тоже тщательно проверишь, не дай бог, недодали!
И еще одна печальная история. Где-то на форуме ранее я читала одну тему и встретила пост, в котором несколько раз повторялось загадочное слово «тенболие». Прочитав его первый раз, я подумала, что это имя собственное, название какого-то населенного пункта (есть же Санболи, если не ошибаюсь). Но как-то не укладывалось по смыслу тогда оно в предложение. Перечитала. Опять ничего не поняла. И только в третий раз я догадалась, что «тенболие» – это не что иное, как ?тем более??То есть человек пишет на СЛУХ! Он умеет находить нужные буквы на клавиатуре, но не читал этого слова на бумаге. Но ведь это прямой путь к отмене вообще русской письменности. Да зачем она нужна? Давайте будем писать, как слышим! И никаких проблем? [smile :-(((]