OLD-idmessage-88375

#1906516
Toetomi
Участник

[quote name='marina']Любое решение в данном контексте будет в той или иной мере субъективно. Либо через модератора, либо через того, кто будет создавать правила. Ведь тут многие и с правилами не согласны.[/quote]И что теперь? Оставим все как есть? Пусть модераторы банят людей на свое усмотрение, исходя из личных предпочтений?
Ведь как в форумах положено, модераторы банят участников на основании правил форума – это естественно и очевидно. Понятное дело, что для того, чтобы банить, необходимо опираться на какие-то правила.Но самое интересное, что на нашем форуме, когда банят, то тебя лишают практически всего: ты не можешь посмотреть правила форума, чтобы убедиться, что тебя законно забанили; ты не можешь отправить сообщение модератору – в общем фактически тебе просто заткнули рот. Что, на самом деле, является абсурдным и неправильным!
Но обратимся к самим правилам.
[quote]2. Не допускаются сообщения, не относящиеся к теме дискуссии.[/quote]В принципе, очень хорошее и верное правило, но если при этом мы будем учитывать следующее правило:[quote]8. В темах форума не приветствуется чистый трёп (флуд), если ничего, кроме него в сообщениях не содержится. Флудом являются сообщения не содержащие полезной информации или констатация общеизвестных фактов, удаление которых не влияет ни на ход дискуссии, ни на ее понимание при первом прочтении. Личные дискуссии параллельно с обсуждением темы — не возбраняются.[/quote]то совершенно непонятно, могу я флудить или нет?..или я могу флудить в теме, где есть флуд?Я поясню свою мысль..Флуд согласно правилам: “являются сообщения не содержащие полезной информации”, т.е. согласно п.2. должен удаляться, но согласно п.8. флуд может быть там, где он есть, но как же он может быть, если он должен удаляться согласно п.2.
Далее, личные дискуссии… собеседники могут общаться на личные темы, если в начале сообщения они написали пару предложений по теме…но ведь согласно правилам, там не написано, что обязательно в одном сообщении нужно выкладывать предложения и по теме и личное..правила можно интерпретировать как, одно сообщение по теме, одно личное…это тоже параллельно!
[quote]3. Использование верхнего регистра (заглавных букв) допускается только в случаях предусмотренных правилами русского языка, для проставления ударения в неоднозначных словах и расставления акцента во фразе (но не более одного слова на абзац).[/quote]Тоже верное правило, т.к. действительно немного неудобно читать и понимать предложения, написанные сплошь прописными. Но почему же, не добавлено, что участник форума должен писать на понятном для всех языке, раз уж говорить об удобстве.
Про п.4. mx-sunny уже писал
[quote]6. Не рекомендуется быть тупым, занудой и тупым занудой.9. На форуме запрещены нецензурные выражения. Русский язык достаточно богат нормативной лексикой для выражения чувств любой глубины.[/quote]Ну, во-первых, в п.6. идут явно субъективные понятия и каждый модератор может понимать их по-своему, у каждого свое понимания тупизма, занудства, тупого занудства и т.п.Во-вторых, в п.9. вдруг открывается, что писать на форуме нужно на русском языке, тогда почему же не банят тех, кто любит вставлять иностранные фразы в свои посты? Вдруг они матершинные!
[quote]10. Кстати, если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий. Многие люди давно знакомы и могут позволить себе такой тон по отношению друг к другу.[/quote]Немного непонятный пункт, поскольку слово “обольщайтесь” здесь непонятно какое значение в себе несет!Вообще, непонятно про какой такой тон здесь идет речь, если неуважительный, то как здесь модератор определит знакомы люди или нет, обычный для них это тон или нет. Получается, что если знакомы, то все нормально, а если нет, то как об этом узнает модератор, и вообще как он определит уважительно обращаются друг другу или нет, по каким критериям?
[quote]14. Ссылки на ресурсы сети разрешается размещать в репликах только если их содержание соответствуют обсуждаемой теме и они совершенно необходимы для верного понимания сути дискуссии. [/quote]Что значит верного понимания? Это по каким таким критериям модератор определяет верность понимания?Вот я например, не уверен, что ссылка может быть верно понята модератором, поскольку модератор может вообще не знать той предметной области, в которой идет дискуссия..
Могу сказать, правила неоднозначные… Могут интерпритироваться абсолютно по-разному, разными участниками форума, ну соответственно модераторами.И получается, что модератор может забанить кого-угодно, кто ему не понравится и сослаться на любой из приведенных мной пунктов, поскольку они все субъективные!