OLD-idmessage-88815

#1906928
w3d
Участник

[quote name='Iter'] И вместо того, чтобы привести официальную “версию” (т.е. то, что написано в приказах и говорилось на совещаниях) [/quote]Официальная версия настолько бледная, что я даже подзабыл её первоначальный текст, когда читал в первый раз. Потому и не привёл с самого начала. Вот, освежил в памяти, порывшись в на работе в документах, и привожу здесь: Приказ ?1813 от 10.10.2005.?В целях оптимизации использования рабочего времени персонала с соблюдением требований, предусмотренных ст. ст. 92, 94, 320 Трудового кодекса РФ, ПРИКАЗЫВАЮ:?Ну и идут дальше указания руководителям разных подразделений (вернуть пятидневку, женщинам — обычный 7-часовой режим, и т.д.), что несущественно. Не мудрено, что я тут же забыл этот текст после прочтения: сказать, что пятидневка вводится «в целях оптимизации» — это всё равно, что ничего не сказать. 3-4-дневку наверняка тоже вводили ?в целях оптимизации?.Таки я спрашиваю — ну и что? Ради чего вы меня обзывали тёмным, и т.п.? Так и осталось загадкой, какой такой глубокий смысл (который якобы ясен даже уборщицам) вы вкладывали в эту официальную версию. Наверное, я действительно слишком «тёмный», чтоб это понять. Кстати, мои сослуживцы тоже «тёмные». Я ради интереса опросил народ, что они думают о причинах возвращения пятидневки. Все, как сговорившись, либо твердили про эти злосчастные суды, либо пожимали плечами. Так что это только в вашем подразделении, Владимир, уборщицы политически грамотными оказались. Впрочем, не ругайте людей, у нас в октябре выдались жаркие денёчки (работы было много) и народ мог вообще пропустить мимо ушей очередной приказ. Просто некогда было вникать, времени не было. Не удивительно, что я выпалил версию с судами как само собой разумеющееся, я просто других и не слышал.Вторая загадка — почему вы не привели эту официальную версию раньше меня, раз поставили под сомнение мои догадки. Тогда обсуждение, возможно, протекало бы несколько по-другому. Тем более что, судя по всему, Интернет у вас на работе есть, официальные документы и постановления в электронном виде под рукой. Действительно, ситуация развилась интересно.[quote name='Iter'] А “оффициальную” версию вы считаете неправдоподобной совсем? [/quote]Обратите внимание на мои слова, которые вы процитировали: ?Совсем НЕ ФАКТ, что реальные причины и те, о которых написано в постановлениях Меркулова — одно и то же?. Я поставил официальную версию под сомнение, но это не значит, что я считаю её совсем неправдоподобной. Кто его знает, может, действительно у нас чего-то надо было оптимизировать? 🙂 [quote name='Iter'] судебные иски, о которых, кстати, вы вообще ничего не знаете [/quote]А откуда бы я про них знал? Об этом в официальной версии ничего не сказано. 😉 Что ж, опять слухи распространять? И так себя за это ругаю. Да и собственно, для меня был важен сам факт наличия таких исков. Но если кто-то знающий поделится информацией об этих исках с народом, буду только рад. Надеюсь, это не будет разглашением сверхсекретной государственной тайны и нарушением заводского режима. 🙂