OLD-idmessage-88835

#1906945
ecsmo
Участник

[quote name='w3d']Приказ ?1813 от 10.10.2005.?В целях оптимизации использования рабочего времени персонала с соблюдением требований, предусмотренных ст. ст. 92, 94, 320 Трудового кодекса РФ, ПРИКАЗЫВАЮ:?Ну и идут дальше указания руководителям разных подразделений (вернуть пятидневку, женщинам — обычный 7-часовой режим, и т.д.), что несущественно. Не мудрено, что я тут же забыл этот текст после прочтения: сказать, что пятидневка вводится «в целях оптимизации»
Я ради интереса опросил народ, что они думают о причинах возвращения пятидневки. Все, как сговорившись, либо твердили про эти злосчастные суды, либо пожимали плечами. [/quote]
Не это я имел в виду. Кароче было так: сначала был приказ ОК провести статистическое исследование причин уволнения работников с завода по собственному желанию. Потом ответ ОК (точно не помню) что-то типа 80 или 90 процентов работников указывают причину “низкая заработная плата” и 2-ю “отсутствие перспектив получения жилья”. Надо полагать основной контингент увольняющихся – молодые специалисты 😉 Ну и потом в конце сентября было совещание руководства, где была принята новая кадровая политика и решили, что основным рычагом для сохранения специалистов будет перевод завода на полный режим работы. Более того, даже сверхурочные на октябрь дали. В общем денег завод может и сэкономил на 3-4 дневке, а вот народу кучу потерял. Только в нашем отделе с начала этого года (ну и плюс конец предыдущего) уволилось почти половина. Некоторые бюро уволилсь почти полностью, причем ведущие специалисты. В других отделах примерно тоже в разной степени.
Вот этого руководство уже может “боятся”, ибо завод мертв без молодых специалистов.