OLD-idmessage-88996

#1907080
marina
Участник

[quote name='Iter'] marina:Обьясню на пальцах. Например какое-то большое предприятие решило купить допустим станок. Приходит человек с этого предприятия к продавцу и спрашивает: Есть? – есть. Сколько? – ну допустим 700 килобаксов. Покупатель говорит: Мало! Давайте вы нам его продадите за 1 миллион, но со скидкой (в 300 килобаксов) а скидку переведете на отдельный счет. И по документам станок этот будет стоить лимон. Вот эти 300к и есть откат [/quote]В данном примере я бы согласилась с разворовыванием предприятия. Однако почитав ссылки данные выше, не думаю что весь откат – обязательно звятка или воровство. В бизнес-мире это практикуется довольно часто. Например я работала в юр.фирме. Клиентам фирмы иногда надо было проходить мед.обследование (если судятся скажем по поводу аварии). Куча клиник на улице, какую выбрать? Тут к нам ис соседней клиники приходят и говорят, будете к нам отправлять народ, мы вам будет какую-то сумму платить, или там каждое воскресенье обедами кормить (что было в нашем слуачае – приноили постоянно еду нам). Это токат? Если да, то как вам такая “легальность” действий?