OLD-idmessage-89003

#1907087
a_smurn0FF
Участник

Marina_Pмне ваш пост напомнил старый еврейский анкдот: “-Абрам, сколько будет дважды два?-А мы продаём или покупаем?”
В зависимости от того “с како стороны баррикад” на это явление смотреть, можно получить два совершенно разных мнения.В нынешних условиях “откат” это типичное “отщипывание” казённых (или хозяйских) денег в свою пользу. Делается это тем, через кого эти финансы протекают или кто формирует заказы, т.е. или снабженцы или финансисты (или и те и другие одновременно 😀 ), поэтому моё отношение скорее негативно. Слово “скорее” здесь уместно, т.к. во многом на фирме именно такая ситуация, которая способствует таким явлениям, а именно слабый контроль со стороны руководства (если оно само не в доле, конечно), либо непонимание природы вещей (например в недавнопрошедшем сериале “охота на изюбря” был эпизод, когда новый директор неглядя подписывал документы на замену каких-то запчастей, которые необходимы чуть ли не раз в год, а по документам шли как “раз в день”). т.е. если контроля нет, то начинается самоуправство “на местах”.Пример, который привела marina , в России ещё не скоро будет возможен. “Откат” должен вылиться в нормальные деловые отношения между партнёрами по бизнесу: ты мне клиентов – я тебе процент с оборота, с договором, с налоговыми отчислениями.