OLD-idmessage-89217

#1907293
Данилка
Участник

Stitch, администратор телефонной станции в Роснете, надо полагать… так вот, пройдусь относительно книг трехлетней давности. Насколько я понимаю, АТС-22 была модернезирована один раз, несколько лет назад, после чего там вряд ли каждый день ставилось новое оборудование. Это первое. Второе. Стич, я тебе еще раз повторяю. Я *прекрасно* представляю себе работу АОН. Если бы это было не так, я не мог бы подделывать номера, которые высвечиваются на городских АОН.Теперь поясняю. Ты мне чиво лечишь про протоколы?! Ты мне будешь рассказывать, как цифровые станции передают друг другу номер для возможности работы CallerID? Так что ли?Да, действительно.Пример 1. Твой случай. Крутая цифровая станция Роснета. Работает Caller ID.Сама суть Caller ID в том, что запрос на определение номера посылается на собственную телефонную станцию. А твоя, собственная телефонная станция, получает номер от вызывающей телефонной станции по тем самым твоим протоколам.Теперь говорим про АОН.АОН, Автоматический Определитель Номера – есть РОССИЙСКАЯ разработка. Значит описание АОН не перевод с английского, а чисто русское описание. Как работает АОН?Абонент АТС-1 звонит абоненту АТС-2. В момент, когда абонент АТС-2 берет трубку, на 500 миллисекунд отключается звуковой тракт со стороны вызывающего абонента. Это необходимо для устранения возможных звуковых помех. В течение 500 миллисекунд линия прослушивается.Если в течение этого времени не поступил сигнал запроса от АОН вызывающего абонента, звуковой тракт подключается и абоненты разговаривают. А если в течение этих 500 мс поступил громкий (4,3 децибел) синусоидальный звуковой сигнал частотой 500 герц и длительностью 100 мс, АТС вызывающего абонента продляет блокировку разговорного тракта еще на полсекунды и выдает ЗВУКОВОЙ многочастотный безынтервальный сигнал, в котором зашифрован номер телефона вызывающего абонента. Многочастотная звуковая посылка состоит из сигналов различной частоты, между которыми нет интервалов. Для того, что бы 2 одинаковые цифры, которые стоят рядом друг с другом, не сливались в один сигнал (интервалов нет), используется синал “B” – означает повтор цифры. Так же используется сигнал “Начало-конец”, для того что бы обозначить начало и конец кода. Сигнал за 500 миллисекунд передается несколько раз, для надежности.Короче, если проще. Ты со своей станции звонишь мне, я на другой станции. Или на той же самой, не важно. Я беру трубку и мой АОН посылает сигнал (мой любимый “пи-пи-пи”) на твою станцию. Твоя станция, услышав сей сигнал, тут же выдает некий многочастотный звуковой сигнал моему аппарату. Мой аппарат его принимает и расшифровывает. Ты не слышишь этих сигналов и не можешь помешать его передаче, так как в этот момент твой телефон отрезан от звукового канала.Подробнее http://www.ats-telecom.ru/6_information/6_13_aon/6_13_1_princip/6_13_1.htm
Далее. Как я подменял телефонные номера?Беру СТК. Через СТК на АОН не определяются номера. Ни мой, ни самой СТК. Вообще – никакого. И если ты, Стич, удосужишься позвонить через СТК на чей-нибудь телефон, у кого стоит самый обычный русский АОН, то четко и ясно услышишь “пи-пи-пи”. Хотя, никакого модема, который начинает синхронизацию, у твоего знакомого нет, верно? Так вот, система СТК просто не отвечает на запросы АОН. Не плучая ответа, АОН будет пытаться послать “пи” снова и снова, сколько в нем запрограммировано попыток. Не будем разочаровывать АОН. Откроем программу Sound Forge и в меню “инструменты” находим подменю “синтез”, выбираем пункт DTMF\MF.Переключаем тип сигнала на MF, птичку с Fade in the edges убираем, длину сигнала ставим 0.040, паузу и break – по 0.001Теперь строка Dial String. Здесь мы напишем номер телефона.Например, хотим сгенерировать номер 8(4217)579000 (это номер модемного пула КУЭС)Берем 7 последних цифр, получаем 7579000. Заменяем повторяющиеся цифры на латинский символ “B”: 75790B0.Переворачиваем строку задом наперед: 0B09757Добавляем спереди желаемую категорию номера (1-квартиры, организации; 3-не имеющие права выхода на межгород; и т.д.), а в конце – звездочку, означающую “начало-конец”. Получаем 10B09757* и эту строчку мы вводим в окошечко Dial String. Нажимаем ОК и-воаля! Получаем звуковой сигнал, который и следует послать на АОН твоего товарища. Проиграть этот звук можно самым прямым способом – приложив трубку телефона к самой простой компьютерной колонке. Настолько система примитивна. И он, твой товарищ, увидит наш номер. 🙂 Сигнал следует непрерывно проигрывать, что бы не упустить момент, начинать надо заранее, а заканчивать уже после определения номера.Вот по такой примитивной схеме действует старый добрый русский АОН.Модемный пул 57-90-00 никак не может определить мой номер, так как моя древняя АТС не умеет передавать другим станциям мой номер по твоим любимым протоколам.Модемный пул 54-20-20 может определить мой номер телефона, так как определяет номера по древней российской технологии.
P.S. Стич, не надо люську-то мне пестрить, что то “пикание”, что я слышал, звоня через СТК на модемный пул – это не запросы АОН, а синхронизация модемов. Этим ты меня просто оскорбляешь. Неужели ты думаешь, что я не отличу сигналов АОН, которых успел наслушаться еще в те времена, когда в нашем городе номера не определялись еще, но люди уже начали покупать телефоны с АОН? И, если не веришь, сделай как я тебе говорю – позвони через СТК сперва на 57-90-00, а потом 54-20-20. Разницу ты учуешь.P.P.S. Если кто не врубился, почему АОН может определить номер телефона до того, как вы поднимаете трубку: телефон, оборудованный АОН, сам “берет трубку” на манер автоответчика. Определяет номер. Начинает трезвонить, подзывая вас. А что бы вызывающий абонент не сбился с толку, почему АТС перестала посылать вызывные гудки (трубка-то уже “поднята”), телефонный аппарат сам начинает подавать в линию имитацию гудков 🙂 . На слух: когда вы звоните к человеку, у которого АОН, вы сперва слышите гудок от АТС, потом тихий-тихий щелчок, а потом – опять гудки, но уже как правило чуть-чуть другого тона. Иногда тон меняется неуловимо, а иногда – превращается в мерзкие низкие или высокие гудки, а иногда – вообще в омерзительный треск.