OLD-idmessage-89230

#1907304
Данилка
Участник

Iter, понимаешь, принцип действия Caller ID таков, что твой телефон, оборудованный данным устройством европейского стандарта, принимает сигнал с номером телефона от твоей же станции (а у тебя должна быть активна услуга Caller ID). Другими словами, если у тебя есть подписка на услугу Caller ID, то станция пришлет тебе тот самый номер, который она (станция), “знает”. И Caller ID вполне успешно таким образом определяет номера телефонов, если тебе звонят с такой же цифровой станции. Но почему же Caller ID беспомощно молчит, если к владельцу Caller ID звоню я – абонент древней координатной АТС 1983 года выпуска? Ответ прост: телефонная станция, хоть и цифровая, просто сама НЕ ЗНАЕТ мой номер телефона! Если бы она его знала, она бы передала бы его на Caller ID абонента! И в логах цифровой станции ничего не отобразится!Ты не думаешь, что 10000 абонентов, скажем АТС-55 и 10000 абонентов АТС-22 соеденены 10000 портов?! Нет. Если я звоню со своей станции на другую, то сигнал пойдет по соеденительным линиям (СЛ). Этих СЛ не много, да и транзитные звонки уплотняются при помощи специальной техники уплотнения сигнала… По этому, если ты, абонент цифровой АТС, получаешь от меня вызов, то твоя АТС получает его от одной общей СЛ. И эта СЛ ведет на мою *станцию*, а не к моему порту в АТС. И никак она по порту не может определить мой номер. Да и вообще. Для примера, если я позвоню в Австралию, там АТС, что ли тоже будет мои порты в моей древней станции сканировать?! Это не так.Вообще, сама станция (цифровая) может “знать” номер и, как следствие, записать его в лог только в том случае, если эта станция получила номер вызывающего абонента от вызывающей станции. Передача этих данных идет по служебным каналам, по специальным протоколам. Но моя древняя АТС никому ничего не передает, а про протоколы G.703 и ОКс7 вообще ничего не знает. Вот и получается, что вызывающая станция, что бы передать служебными каналами по умным протоколам данные о моем номере телефона, тоже должна быть цифровой.Я звоню к тебе -> моя древняя АТС не передает твоей цифровой АТС данные -> твоя цифровая АТС не знает мой номер телефона и ничего не может записать в лог -> ей нечего передать твоему Caller ID -> твой Caller ID ничего не показывает.