OLD-idmessage-89966

#1907906
atSix
Участник

Прежде, чем я начну доказывать вам общеизвестные истины, мне бы хотелось определить основной вопрос спора, дабы не получилось так, что после пятистраничной дискуссии вышло так, что мы об одних вещах говорили разными словами.Насколько я понимаю, наше с вами разногласие в следующем:1. Вы считаете, что между христианством и мусульманством в их сути нет радикальных различий?2. Вы считаете, что в основе мироустройства групп народов (если отойти от понятия цивилизация) роль религии не велика?
К роли женщины: конечно в любой религии, претендующей на звание мировой декларируется уважение к женщине. Прдставьте себе иной вариант… Но дело не в уважении или неуважении, а в той роли, которую она играет. В мусульманстве женщина – мать детей и хранительница очага, не более. В широкую общественную жизнь, тем более политическую дорога закрыта. О карьере думать вообще не полагается – семью прокормит муж. Мусульманки очень покорны из-за тяжести наказания за ослушание, тогда как христианские женщины в гораздо большей степени равны в правах с мужчинами. Карьера, зачастую, намного приоритетней личной жизни. Роли женщин в религиях кардинально отличные, именно роли, повторюсь, а не общее отношение к ним.Кстати, я отказываюсь от предложения “давайте не будем рассуждать в общем”. Я буду рассуждать “в общем” там где считаю нужным, и приводить конкретные примеры там, где считаю это целесообразным.Отношение к закону и роль общественных авторитетов также резко различны. Последние играют более весомую роль в жизни общества именно в исламе. Почитание и следование мудрости старейшин – очень характерная черта именно мусульманских обществ. Что касается законов, то устанавливаемые общественными институтами на принципах соборности и общественного выбора в христианских странах законы одних противопоставляются традиционно сложившимися и определенным образом трактующимся теми же общественными авторитетами в мусульманских странах.У мусульман законы пронизывают и жестко ограничивают всю жизнь. Мусульманская цивилизация более несвободна в этом плане, отсюда и более строгое отношение к закону у мусульман и более строгие наказания за проступки.Можно здесь указать и на доминирование принципа соборности в христианстве и четкой, жесткой иерархии и упорядоченности в мусульманстве.Интересен, например, факт влияния религии на сложившуюся в странах демографию. В то время, когда христианство терпимо и даже с одобрением относится к контрацепции, предохранению от беременности, мусульманская религия выступает против этого, чему следстием является небывалый рост населения именно в мусульманских странах. Шутка ли, во всей Европе лишь в мусульманской Албании наблюдается демографический подъем. Поскольку рядом находится множество стран с прочими равными условиями, географическими, климатическими, даже историческими, то влияние религии на развитие государства, как мини-цивилизации очевидно и существенно.
В заключении поста я хотел бы сказать, что согласен, что не стоит ориентироваться только на религию, но с другой стороны – не стоит недооценивать ее роль в развитии, становлении и жизни цивилизаций.