OLD-idmessage-90806

#1908667
Tester
Участник

Pihampar писал:To TesterКонечно же на счёт раба вы “загнули”. Я прослужил три года: у меня, как и у моих сослуживцев-друзей, такого даже и в мыслях не было, что ты ты раб.To PihamparЯ привел множество аналогий между солдатом и рабом, как мне кажется вполне адекватных. Если в моих аналогиях нарушена логика, уточните, где именно. Статус раб, не означает, что над ним издеваются и унижают днями на пролет, рабовладельцу это не выгодно, наоборот рабовладелец каждый день кормит солдата чушью о том, что он нужен своей родине, что он ее защищает, что он выполняет почетную обязанность гражданина РФ. Конечно, его не называют в глаза рабом. И наивные солдаты верят в эту чушь. Но фактически, они на правах рабов! Sve писал:Тогда скажи, зачем нам тюрьмы? Ведь это ограничение свободы! Как свободный человек, решивший хулиганить, насиловать, убивать – так за что же его в тюрьму?To SveНе надо все мешать.Дисциплина — это выполнение одним человеком или группой лиц (коллективом) определенных, заранее установленных правил. Типа Воен. Дисциплина, школьная дисциплина, финансовая дисциплина?. И солдаты, и заключенные подчиняются правилам, одно из которых не покидать территории (может только по «праздникам» ). Соблюдение определенных правил связанных с распорядком дня еще называется «режимом». Только для заключенного эта дисциплина (соблюдение определенных правил в т.ч. ограничение свободы) дано в наказание за содеянное с целью исправления и наставления на путь истинный. А 18 летнему пацану за что? За что ему ограничение свободы и воспитательные работы сроком на два года?Кстати, солдаты еще очень похоже на заключенных.У заключенных ограничена свобода, дальше зоны ни-ни иначе будут искатьЗамените слово «зона» на «воен. часть» и получите тоже про солдата.Заключенные живут по расписанию (в смысле они едят, тогда, когда их кормят, они гуляют тогда, когда их выгуливают)Солдаты живут по распорядку (ходят по части строем, едят и гуляют так же, личного времени минимум)У заключенных бывают исправительные работы.У солдат тоже работы далекие от военной службы, наверное, тоже исправительные или воспитательные, а может дисциплинирующие. А не все ли равно.И на зоне и в армии выяснение личного статуса человека в обществе происходит с помощью рукоприкладства. Кто сильнее, тот лежит на кровати, кто слабее, тот стирает ему портянки, или выполняет ту самую исправительную работу по чистке унитазов.Зэка могут послать далеко сидеть, солдата могут послать далеко служить.В результате солдат реально сидит 2 года. А за что? За то, что он ?годный и здоровый?? Если аналогии неадекватны, укажите где конкретно.Я тут много слышу, что ?Армия учит?. Да армия учит, но чему. Человека можно научить ловить диких обезьян, но зачем ему это нужно в Комсомольске-на-Амуре. Чему такому Вас научила армия, что Вам пригодилось на гражданке? А если не пригодилось тогда зачем Вы это учили, ах ну да, по принуждению же, из под палки .?Армия делает из школьников настоящих мужчин?. Прежде чем это говорить, определитесь сначала, что такое «настоящий мужчина» и что такое процесс превращения кого-то в настоящего мужчину?Если по физиологическому принципу, то это чушь. Школьники лихо становятся папами и до службы в армии. Могут ли они потом содержать своих детей? А после армии могут? Одинаково. Забота о близких, содержание семьи (т.е. добывание мамонтов – читай бабосов) это настоящий мужчина? А причем тут армия? В армии учат зарабатывать деньги? Единственное чему там могут реально научить – это отбирать деньги силой, тех кто не умеет их зарабатывать.