Инвестиции в строительство жилья в Комсе

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1957971
    Медвед
    Участник

    На форуме часто мелькают рассуждения о бесперспективности города. Один из главных аргументов – нет развития, а распространенная иллюстрация этого факта – нет нового строительства, точечные активности лишь на отдельных долгостроях, доставшихся городу в наследство с советских времен. Цены на такие “новостройки” живут отдельной жизнью от рынка вторички в городе. Городские чиновники разводят руками – что поделаешь, такова себестоимость. И это при том, что в “себестоимость” входит только стоимость отделки, т. к. берут готовую коробку здания. Ну да Бог с ними, оставим это на их совести…Вопрос в другом. Если бы в городе начал реализовываться проект долевого строительства НОВОГО дома, готовы ли вы были в этом участвовать? Если да, то сколько готовы были бы платить за пресловутый “квадрат”?Я лично мечтаю об участии в строительстве чего-то действительно нового и качественного. Территориально у нас в городе есть где “разгуляться”. Взять тот же Первак – пустыри напротив библиотеки Островского (рядом с Далькомбанком) или напротив Восхода, за Храмом… А если бы еще дом строился сразу с подземными гаражами, как это сейчас делают в Ха, я бы, наверное, продал бы все, что есть, вплоть до “последних штанов” 🙂 , залез бы в кредиты, но в таком проекте поучаствовал бы точно! Есть единомышленники?

    #1957999
    Я_такой
    Участник

    нетв комсе это беспреспективно.просто получается как… люди либо бегут оттуда, либо берут вторичку. Новые квартиры очень дорогие (если они вообще есть).А вот насчет кредитов – это зря. Ну вложешь ты все деньши в этот домик с гаражами. А он встанет. И усе ))Его никто не будет покупать! никто. я уверен.

    #1958004
    Mikos
    Участник

    Пока безперспективно, но когда-нибудь прейдет время. А пока нужно разрабатывать недострои и создавать условия для улучшения ситуации.

    #1958101
    a_smurn0FF
    Участник

    Новое жильё – это новое жильё. Новые стены, новые коммуникации.Весь вопрос в деньгах. По словам Ишаева, в крае новостройки находится на уровне 26 тысяч/кв.м. Не всякому по карману (точно не мне). Но спрос на новьё – он есть. И заполняемость МЖК это показывает.

    #1958364
    -serg-
    Участник

    Большая цена на достраиваемое( именно достраиваемое новостроек в нашем городе нет) жилье в нашем городе связанна с тем что береться она с потолка чиновниками и к реальной экономике отношения не имеет. Я бы с болшим удовольствием участвовол в долевом строительстве нового дома но при определенных условиях:1) Жилье должно быть по настоящему комфортное (все современные навороты)Ж2) Ни администрация города ни правительствоя края ни должно иметь к этому проекты ни какого отношения (бартака и проблем и без них хватит);3) Цена должна быть реальная ( с возможностью проверить откуда появляется какждая копейка в общей цене);4) Реализатор проекта должен быть достойный (с возможностью в любой момент проконтролировать с моей стороны как финансы так и хоз деятельность);5) Дом должен распологаться в удобном для меня районе;6) В этом доме должны быть все квартиры куплены за реальные деньги( это значительно уменьшает шансы нарваться на недостойных соседей);7) По моему выбору я должен иметь возможность отказаться от внутренней отделки моей квартиры.Есть ещё несколько мыслей по данной теме но сейчас нет времени попозже ещё добавлю соих коментариев.

    #1958488
    -serg-
    Участник

    И вновь здравствуйте! 🙂 По поводу места под строительства, в нашем городе такого мета много (причем как для точечного строительства так и для микрорайоного). А вот насчет Первостроителей напротив Островского, скорее всего не реально. Я где-то слышал, что в близи банка не дадут разрешение на стройку.Многие хотят участвовать в новостройке, но большинство не представляют, какой конкретной суммой они должны располагать для воплощения своих желаний. Построив новое жилье, его хозяину ещё предстоит делать ремонт, а это дополнительная копеечка. Вот Вы Медведь осознаете, что для строительства квартиры вам понадобится не менее лимона, и квартира будет готова ни сразу, а через пару тройку лет.Отдельно скажу про то. как переделывают бывшие общаги. На Шиханова ООО Климат во главе с г-ном Козловым купила общагу у Комсомолки объявила о продаже квартир по-моему еще в 2000 году за приемлемые деньги, нашлись желающие сдали деньги, а строительство во время Климат не закончил. Через некоторое время Климат начал требовать с дольщиков доплату. Закончилось тем, что дольщики выгнали с объекта Климат и сами довели реконструкцию до конца, а теперь этот Козлов в судебном порядке пытается отобрать у людей их квартиры и магазины. На Васянина этот же человек организовал реконструкцию. Я сам даже чуть не попался на этой афере. Прошло много лет, а воз и ныне там. Слава богу, на Козлова сейчас заведено уголовное дело. Есть еще одна общага на Молодогвардейской. Когда я звонил по тел указанному сейчас на здании ещё в 2004 году они заверяли меня что в конце 2004 дом будет сдан в эксплуатацию. Сейчас конец 2006 года, а воз и ныне там.Почему ситуация не меняется в направлении новостроек?На мой взгляд, связанно это с тем, что крупным строительным холдингам пока не интересен Комсомольск. Рентабельность не такая большая как в Хабаровске. А маленьким организациям и частникам крайне сложно и дорого пробить все чиновничьи стены. [quote name='a_smurn0FF'] Но спрос на новьё – он есть. И заполняемость МЖК это показывает. [/quote]Я что-то не понял про связь МЖК и спрос на новостройки. Во первых, все дома МЖК в Комсомольске это доделка долгостроев (причем очень отвратительная доделка по себе знаю). Во вторых, на третий МЖК пытались подать документы около 200 семей, при этом значительная часть этих семей не платежеспособны.

    #1958503
    куратор
    Участник

    Интересно сколько у нас будет себестоимость кв.м — и кто будет покупать его причем придетя брать ипотечные кредиты в банке и рискнутли банки их давать с нашим уровнем зарплаты?

    #1958518
    Медвед
    Участник

    [quote name='-serg-']2) Ни администрация города ни правительствоя края ни должно иметь к этому проекты ни какого отношения (бартака и проблем и без них хватит);[/quote]Не согласен. Вот, например, Далькомбанком аккредитованы с целью предоставления ипотечных кредитов на этапе строительства только те фирмы, которые вплотную завязаны на краевую и муниципальную администрацию (имеется в виду город Ха) – в этом хоть какая-то гарантия есть от кидалова типа приводимого Вами же в пример ООО Климат…[quote name='-serg-']Вот Вы Медведь осознаете, что для строительства квартиры вам понадобится не менее лимона, и квартира будет готова ни сразу, а через пару тройку лет.[/quote]Осознаю, осознаю. А инвестиции в недвижимость почти всегда себя оправдывают. Вот, в 1996 году покупал квартиру за 25 тыс. (тогда еще миллионов 😀 ) руб. Сейчас цена 525 тыс. Эффективность инвестиций – 2000 (!) процентов за 10 лет при всей бесперспективности города.

    #1958564
    Я_такой
    Участник

    ну вот! каждые 10 лет ты получаешь эти проценты )плюс ко всему, эти проценты таковы из-за дефолта. Это, скажем так, единичный случай. Я больше чем уверен.

    #1958606
     VaIerik
    Участник

    Вот кто-то тут сказал, что цены на вторичном рынке жилья дешевле, чем на первичном, поэтому нового строительства в комсомольске нет, и все федеральные программы по доступности жилья не особо, я так понял, работают. Но почему же в соседнем Хабаровске идет строительство нового жилья, нормальных домов, а в Комсомольске нет?

    #1958615
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote]Вот, в 1996 году покупал квартиру за 25 тыс. (тогда еще миллионов ) руб. Сейчас цена 525 тыс. Эффективность инвестиций – 2000 (!) процентов [/quote]а доллар в 96м сколь стоил? рубля 3 (без нулей), давайте прикинем эффективность инвестиций в доллар.[quote]Я что-то не понял про связь МЖК и спрос на новостройки. [/quote]Связь прямая – новое жильё (или “почти новое” после капремонта и тотальной замены “потрохов”) привлекает покупателей. Появляющиеся предложения выкупаются.Есть “новостройки” и по не МЖК (товарищество “Альфа”), но там ситауация несколько иная (как и контенгент дольщиков).

    #1958654
    -serg-
    Участник

    [quote name='Медвед'] [quote name='-serg-']2) Ни администрация города ни правительствоя края ни должно иметь к этому проекты ни какого отношения (бартака и проблем и без них хватит);[/quote]Не согласен. Вот, например, Далькомбанком аккредитованы с целью предоставления ипотечных кредитов на этапе строительства только те фирмы, которые вплотную завязаны на краевую и муниципальную администрацию (имеется в виду город Ха) – в этом хоть какая-то гарантия есть от кидалова типа приводимого Вами же в пример ООО Климат…[/quote]По своему опыту! могу вас предуприлить, если Организатором строительства выступает администрация города или краевые власти то забудьте про пункты 1,3,4,6,7 указанные в моих условиях. А участки предложенные администрацией для строительсва напроч отметают для меня и пятый пункт.

    #1958740
    -serg-
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Есть “новостройки” и по не МЖК (товарищество “Альфа”), но там ситауация несколько иная (как и контенгент дольщиков). [/quote] МЖК это отдельная тема. А про товарищество “Альфа” раскажите плиз!

    #1958751
    Медвед
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF']а доллар в 96м сколь стоил? рубля 3 (без нулей), давайте прикинем эффективность инвестиций в доллар.[/quote]А доллар стоил 6 рублей. По доллару эффективность около 340%. 340 и 2000 не одно и то же 🙂

    #1958779
    -serg-
    Участник

    С Медведом я согласен. В недвижимость практически всегда имеет смысл вкладывать деньги. Такой рентабильности (340%) может уже и не быть, но покрайней мере вклады по недвежимости значительно перекрывают вклады по банковским процентам по рентабельности. И Когда у человека появляются значительные сбережения (не 10 тыс р конечно), то он начинает задумываться, а не купить ли квартиру. В случае инвестирования, я бы не стал покупать квартиру в старом доме.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 24 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.